В США начался третий этап испытания вакцины от коронавируса

  28 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4833
В США начался третий этап испытания вакцины от коронавируса

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов Минздрава США дало разрешение на начало третьего этапа клинических испытаний вакцины от коронавируса, в которых будут участвовать около 30 тыс. человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление вице-президента США Майкла Пенса на конференции, организованной медицинским центром университета Майами, передает Vzglyad.az со ссылкой на belta.by.

"В 89 центрах на всей территории США начинается третий этап клинических испытаний, в которых будут участвовать до 30 тыс. человек", - сказал Майкл Пенс. Он напомнил, что фармацевтическая компания Moderna, разрабатывающая вакцину, первый этап испытаний начала в марте. "Это произошло всего через несколько недель после того, как мы получили генетический код коронавируса, - подчеркнул вице-президент. - После этого мы, как заявлял президент Дональд Трамп, продолжали работу "со сверхсветовой скоростью", чтобы получить вакцину как можно скорее".

На программу разработки вакцины конгресс выделил $10 млрд. "Мы поставили перед собой задачу изготовить сотни миллионов доз вакцины уже к осени, чтобы она была готова к применению в будущем году, - продолжил Майкл Пенс. - Мы сейчас приобретаем около миллиарда шприцев и игл для того, чтобы вакцинировать американцев".

На прошлой неделе на брифинге Дональд Трамп сообщил, что американская компания Pfizer может оказаться первой, чья вакцина от коронавируса пройдет клинические испытания, после чего США получат от компании 100 млн доз. Также американские власти предоставили $1,2 млрд британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca, которая разрабатывает вакцину совместно с учеными из Оксфордского университета. Администрация направила на эти же цели $486 млн американской биотехнологической компании Moderna и $456 млн - компании Johnson&Johnson. Созданием вакцины от коронавируса в США также занимаются компании Merck и Novavax.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА