Фашист Нжде в Болгарии. Очередной бред армянского агитпропа

  28 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 5930
Фашист Нжде в Болгарии. Очередной бред армянского агитпропа

Есть очень много расхожих фраз, указывающих на опасность пренебрежения прошлым, и которая может исходить от исторической забывчивости и короткой исторической памяти какого-либо народа. Одна из таких мудростей очень метко гласит: "кто забывает прошлое, обречен переживать его снова и снова" или же "кто не выносит уроков из ошибок прошлого, обречен снова и снова совершать эти ошибки".

Именно по пути забывчивости и грубого отрицания всего прошлого опыта решили пойти определенные круги в Болгарской Республике. Так, очередной громкой пощечиной цивилизованному и прогрессивному человечеству стал тот вопиющий факт, что болгарские кинематографисты с подачи армянских националистов сняли фильм о пособнике нацистов и Третьего рейха армянине Гарегине Нжде.

Фильм был снят "Военен телевизионен каналом" министерства обороны Болгарии. С подачи тех же армян ничего не догадывающиеся болгары додумались окрестить Гарегина Нжде "забытым героем".

Так в чем же "героизм"?

Согласно новому армянскому мифу, Гарегин Нжде, оказывается, помогал болгарам в ходе Первой Балканской войны защищать страну от турок. Как учат болгар армяне, оказывается, Гарегин Нжде организовал отряды из армян, которые помогали болгарам и грекам давать эффективный отпор туркам.
Поведение, вся деятельность и все потуги армян напоминают какие-то рассказы и вымыслы о языческих богах. Дело в том, что у всех древних народов земли были свои мифы и легенды, которые на протяжении многих сотен лет обрастали новыми подробностями по мере того, как менялся мир и менялись представления этих народов. Точно так же ведут себя армяне. Являясь народом, появившимся в 1918 году, армяне превращают всех бандитов и отморозков из своей среды в "героев", чья биография на протяжении сотни лет обрастает новыми "величественными" фактами, к которым этот самый "герой" не имел ни малейшего отношения.

"Документы" касательно "героической" деятельности Гарегина Нжде на болгарской земле собрал и предоставил - кто бы мог подумать - армянин...

...Болгарский предприниматель армянского происхождения Карен Алексанян является основателем культурного комплекса "Двор кириллицы". Этот хитрый делец и мошенник - плоть от плоти и кровь от крови армянин - прекрасно понял, что если попытаться посеять семена антитурецкой ненависти на болгарской почве, то эти семена не замедлят дать всходы. Благо Болгария подвергалась османскому завоеванию, где происходили кровавые сражения.
Почему-то болгарские кинематографисты, приложившие руку к созданию фильма про Нжде, "забыли" или, видимо, не удосужились открыть биографию и прочитать тот "яркий" период из его жизни, когда армянский "фидаин" сражался в рядах нацистской армии и сотрудничал с Третьим рейхом. Но учитывая эпитет "забытый герой", который был дан Нжде, болгары и понятия о нем никакого не имели. И вынуждены были ограничиваться лишь той дезинформацией, которую представили им армяне.

Что касается того, почему именно Болгария была избрана армянскими агентами влияния, то, следует указать, что у некоторых болгар, "забывших" фашистскую биографию Нжде, взамен хорошо сохранилось в памяти воспоминание о своем собственном прошлом...

...Так, в 1396 году состоялось решающее в череде долгих болгаро-османских войн сражение под Никополем (Нигболу), где турки под началом султана Баязида Ильдырыма (Грома, Молниеносного) на голову разгромили объединённые силы Болгарии, Франции, Англии, Шотландии, Венгрии, Священной Римской империи, Польши, Швейцарии, Венеции, Генуи, Валахии, ордена Рыцарей Святого Иоанна. На этом завершился крестовый поход католической Европы против турок, которые еще больше приблизились к Византии и у которых возросли аппетиты к покорению Константинополя.
Вплоть до 19 века Болгария будет пребывать в составе Османской империи. Болгария "завоюет" свою независимость после русско-турецкой войны 1877-1878 годов. 3 марта 1878 года в пригороде Стамбула Ешилкей будет подписан Сан-Стефанский мир, по итогам которой Болгария за счет двух воевавших между собой держав - Российской и Османской империй - станет свободной. Интересно, что сами болгары в дело завоевания независимости какой бы то ни было весомый вклад не внесли.

Ведь воевали-то турки с русскими, а независимость получили болгары и Балканы. Вот тут-то болгарам стать пророссийскими. Взять категорический курс на Россию, сказать: "русские нас спасли, и мы им обязаны своей независимостью". Но нет, со временем Болгария вошла в орбиту влияния Англии, а ныне идет в фарватере внешней политики Запада, войдя в 2004 году в блок НАТО, который Россия рассматривает в качестве главной угрозы своей безопасности.

Что же касается фильма про Гарегина Нжде, то в данном случае прослеживается своего рода "союз" между ненавистью армян к туркам и исторической памятью болгар, покоренных Османской империей.
Однако, в пылу националистических и патриотических чувств, найдя себе союзника против турок в лице армян и, снимая фильм об армянском деятеле, сотрудничавшем с нацистской Германией, болгары подвергают забвению исторические факты мирового значения, имевшие место в 20 веке. Кроме того, они пренебрегают памятью о Второй Мировой войне, ставя в один ряд с деятелями Сопротивления нацизму человека, который как раз-таки являлся пособником самого бесчеловечного режима в истории.

Участие самой Болгарии во Второй Мировой войне вызывает не меньший интерес. Официально Болгария в ходе Второй Мировой войны была союзницей нацистской Германии. Так, уже 13 декабря 1941 года Болгария объявила войну США. Произошло это приблизительной через неделю после того, как Япония атаковала военную базу США на Перл Харбор и через два дня после того, как войну США объявила сама Германия. 5 сентября 1944 года Советский Союз объявил войну Болгарии. Темное, нацистское прошлое Гарегина Нжде сомнению не подлежит. И кроме того, злодеяния, которые Нжде совершит в Азербайджане и Турции в 1915-1918 годах, также являются достоянием мировой общественности.

Что же касается вовлеченности Болгарии в козни армян против Турции, то кроме как неосторожным и опрометчивым этот шаг не назовешь. Речь, конечно же, не идет о самом государстве. Речь о тех, кто решил поставить фильм о человеке, чья деятельность ничем не отличается от деятельности европейских коллаборационистов, которые в годы Втором Мировой войны пошли на сотрудничество с нацистским режимом. Преступления же Гарегина Нжде по сравнению со всеми остальными тяжелы еще и потому, что на территории его республики- Армении- боевых действий не велось, его страна не была оккупирована Германией. Он сознательно пошел на сотрудничество с нацизмом, замарал себя рукопожатием и сотрудничеством с самым бесчеловечным режимом в истории, чтобы добиться своих целей.

Что же до болгарских режиссеров, которые пошли на поводу у армян, то они решили, видимо, выстраивать свою линию отношений к сегодняшней Турции с оглядкой на события, имевшие место 600-700 лет назад. Будучи не в силах противопоставить Турции какую бы то ни было мощь в военно-экономическом плане, болгарские режиссеры и продюсеры решили махать картонными мечами.

Керим Султанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Болгария  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА