Газета Israel Hayom: "Израиль должен поддерживать Азербайджан, особенно сегодня"

  25 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 7104
Газета Israel Hayom: "Израиль должен поддерживать Азербайджан, особенно сегодня"

Сильный Азербайджан отвечает интересам Израиля, потому что он больше, чем просто союзник.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом пишет политический аналитик Рахель Авраам в популярной израильской ивритоязычной газете "Israel HaYom".

Автор статьи пишет, что как уже сообщалось вновь обострилась напряженность в отношениях между Арменией и Азербайджаном. "12 июля на Товузском направлении азербайджано-армянской границы произошло военное столкновение между двумя странами.

С тех пор в армянская диаспора проводила массовые акции протеста против Азербайджана, несмотря на пандемию коронавируса, и теперь Радио Свободная Европа сообщило, что Армения обвинила Азербайджан в том, что официальный Баку совершил нападение на них, что полностью отвергается правительством Азербайджана" – подчеркивает израильский политический аналитик.

"В течение всего этого я считаю, что критически важным и необходимым поощрять Государство Израиль продолжать оказывать всесильную поддержку Азербайджану, который является одним из наших немногих союзников в мусульманском мире, в тот момент, когда это необходимо Азербайджану" – отмечает Рахель Авраам.
Израильский аналитик подчеркивает в статье, что международное право и принципы справедливо на стороне Азербайджана. "С 1991 года Армения контролирует регион Нагорного Карабаха в нарушение четырех резолюций Совета Безопасности ООН. После захвата этой территории, армяне совершили акт геноцида в азербайджанском городе Ходжалы и убили 613 азербайджанских граждан, только лишь за то, что они были азербайджанцами. В результате этого вооруженного конфликта более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, и пятая часть территории Азербайджана находится под оккупацией Армении" – отмечает Рахель Авраам.

Раввин Замир Исаев заявил Israel Hayom: «12 июля Армения начала свою агрессию вдоль азербайджанской границы. Они бомбили и разрушили несколько зданий в азербайджанской деревне. 12 азербайджанских солдат были убиты и несколько получили ранения. Один мирный житель также был убит. Психологический и моральный ущерб был значительным. Армия не рассчитывала, что Армения начнет агрессию вокруг этого района. Там не было никакого повода для конфликта».

Бренда Шаффер, старший советник по энергетике в Фонде защиты демократий, сказала, что маловероятно, что Азербайджан был заинтересован в пограничном столкновении, так как это произошло очень близко к Южному газовому коридору, по которому предполагается поставлять азербайджанскую нефть в Европу.

Автор отмечает, еврейская община Азербайджана также поддерживает правительство Азербайджана. По словам раввина Исаева, «азербайджанцы относятся к еврейскому народу очень позитивно и дружелюбно. Мы всегда вместе. В течение сотен лет еврейский народ жил в Азербайджане очень хорошо. Антисемитизма никогда не было.
«Израиль особенно важен для Азербайджана», - заявил раввин Замир Исаев.

«Азербайджан знает, что Израиль всегда поддерживает Азербайджан» - резюмирует израильская популярная ивритоязычная газета "Israel HaYom".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Израиль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА