Иран пригрозил США

  24 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 5449
Иран пригрозил США

Тегеран оставляет за собой право на судебное преследование США в международном суде и Международной организация гражданской авиации (ИКАО) из-за инцидента с перехватом иранского пассажирского самолета американскими истребителями, заявила в пятницу вице-президент Ирана по юридическим вопросам Лайя Джонейди, передает Vzglyad.az со ссылкой на ru.irna.ir.

"Поведение истребителей в отношении самолета Mahan Air, выполнявшего рейс 1152 из Тегерана в Бейрут в четверг, 23 июля, и преследование пассажирского самолета на территории третьей страны является явным нарушением авиационной безопасности, нарушением принципа свободы полетов гражданских воздушных судов", сказала она.

"Это является нарушением статей 3 и 44 конвенции о международной гражданской авиации, известной как «Чикагская конвенция», и соответствующих приложений к этой конвенции и Монреальской конвенции 1971 года, а также ряда принципов международного права", сказала она.

Ранее официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что детали этого инцидента расследуются. "После получения полной информации будут приняты правовые и политические меры", сообщил он в четверг.

Вечером 23 июля два истребителя приблизились к пассажирскому самолету иранской авиакомпании Mahan Air в небе над Сирией. Лайнер направлялся в Ливан и успешно приземлился в аэропорту Бейрута. В результате вынужденных маневров самолета пострадали три пассажира, а также несколько членов экипажа.

По данным пилота иранского лайнера, истребители были американскими.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА