Перебежчик: Армянский пастух сбежал от произвола властей в Азербайджан

  24 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 6277
Перебежчик: Армянский пастух сбежал от произвола властей в Азербайджан

На протяжении уже двух лет со времени прихода к власти Никол Пашинян безустанно рисует иллюзорную картину социально-экономического процветания и благоденствия, куда под его началом, якобы, вступает, но никак не может вступить Армения. Армянский народ кормят всякими россказнями о том, что страна успешно преодолевает кризис, в который была загнана прежними руководителями.

Однако, недавняя агрессия Армении против Азербайджана в товузском направлении, где противнику был нанесен серьезный удар, и где, азербайджанская армия, перейдя в локальное контрнаступление, захватила ряд его опорных пунктов, указывает на обратное: социально-экономическая жизнь в Армении в условиях коронавирусной пандемии настолько плачевна, жалка и удручает, что пашиняновская клика устраивает очередную диверсию и провокацию на фронте с тем, чтобы объединить голодное и нищее население не "хлебом единым", но муссированием образа врага в лице Азербайджана, показав, что главной заботой населения и народа Армении должно быть не то, как прокормить своих голодных детей и семьи, но как эффективнее оттяпать у соседа еще земель. Не знаю, как насчет первой, но второй части поставленной задачи достичь армянскому руководству не удалось и уже вряд ли когда-то удастся. Да и само армянское военно-политическое руководство, несмотря на всякие возвышенные и вдохновенные заявления, не верит в возможность захвата у Азербайджана каких-то земель.

Как бы в подтверждение всего вышесказанного и в опровержение всей той лапши о "процветании" и "демократии" в Армении, которую мировому сообществу, да и своему собственному народу, вешает Никол Пашинян, 15 июля произошло событие, которое в очередной раз поставило под серьезное сомнение все байки армянского премьера и агитпропа об Армении как о государстве "всеобщего благоденствия".

Еще не утихла канонада на армяно-азербайджанской границе в товузском направлении, армяно-азербайджанскую границу в нахчыванском направлении пересек гражданин Армении 30-летний Нарек Сардарян.

В своем интервью местному нахичеванскому каналу молодой человек сообщил, что в Армении занимается скотоводством. Он особо подчеркнул, что давно планировал перейти границу в азербайджанском направлении. Оказавшись на территории Азербайджана, Сардарян сразу же попросил предоставить ему азербайджанское гражданство.

Уроженец Сюникской области и отец двоих детей добавил, что условия перейти границу на азербайджанскую сторону выдались ему недавно и он не преминул воспользоваться ими при первом же случае.

В интервью нахичеванскому NTV Сардарян сказал, что желает получить азербайджанское гражданство. В ответ на вопрос, так что же сподвигло его на такой отчаянный и смелый шаг, молодой человек признался: "Я бежал от произвола в Армении".

Только невежественный человек не станет признавать в Нареке Сардаряне смелого человека. И смелого не потому что он решился перейти на вражескую- азербайджанскую - сторону. Отнюдь не поэтому, ибо в Азербайджане не воюют с мирными жителями и гражданами Армении, в Азербайджане никто не убивает, не режет, не мучает армян только потому, что они армяне.

Нарек Сардарян является отчаянно смелым человеком потому, что, убегая от безысходного положения в Армении, перешел на азербайджанскую сторону, оставив свою семью, своих детей там - в руках пашиняновской клики. Нарек Сардарян настолько натерпелся в Армении, социально-экономическая жизнь в Армении стала для него и его семьи настолько невыносимой, что он оставил их в плену у тех, кто окрестит его "предателем", а его семью "детьми перебежчика", "детьми изменника родины".

У себя на родине Сардарян занимался достойной деятельностью пастуха, что позволяло его семье еле сводить концы с концами.

Но социально-экономические проблемы Армении общеизвестны. Армения одна из беднейших стран мира, чья экономика висит на туристическом волоске посещения исключительно всевозможных церквей и ничего более.

Но настораживает другое. Слова Нарека Сардаряна о том, что он "бежал от произвола". А произвол, как понятно, это не только и далеко не только нищета и бедность. Произвол это нечто большее. Произвол - это чиновничьей засилье, засилье олигархата. Произвол - это притеснение и вытеснение крупным бизнесом среднего и мелкого предпринимательства. Неужто все это присутствует в сегодняшней "демократической" Армении? У человека, слушавшего рассказ Нарека Асатряна о жизни в Сюнике, мог быть один ответ: "а почему бы и нет".

Сложилось такое впечатление, что из пограничных сел Армении в Азербайджан убегают все, кому не лень. Признайтесь, ведь не убежит же к врагу человек, которому у себя на родине живется хорошо.

В разные периоды в Азербайджан из Армении убежало огромное количество людей. Пожалуй, самым позорным для армянского руководства является то, что среди добровольно перешедших армяно-азербайджанскую границу и сдавшихся азербайджанским властям было много рядовых солдат армянской армии. Если эти молодые люди убегали от произвола, дедовщины, неуставных взаимоотношений в армянской армии, то люди, подобные Нареку Сардаряну убежали из Армении от произвола в обществе. Ведь если произвол в армии когда-то закончится и солдат, уходящих к врагу, можно оправдывать с натяжкой, то произвол в армянском обществе не закончится уже никогда.

Для того, чтобы решиться на подобный смелый шаг нужно отчаяние, нужна безысходность. Нарек Сардарян, наконец, понял, и понял давно, что его жизнь в Армении никогда не изменится к лучшему. Но, наоборот, она будет и дальше идти по инерции, вниз.

Человек может вытерпеть если не все, то, во всяком случае, многое. Но того, что любой взрослый человек, будь то мужчина или женщина, уж точно не вытерпит, так это вид его голодающих детей. Вид плачущих от голода или недоедания детей может подвигнуть отца или мать как на самый смелый, так на самый низкий поступок.

Но Нарек Сардарян оказался смелым еще и потому, что он не стал поступать низко: он никого не ограбил, никого не убил из-за денег. Он решил уйти, чтобы не видеть, как голодает и нищенствует его семья. И решил он уйти не в Турцию, не в Иран, куда также мог перейти и имел все шансы быть принятым как человек. Но Нарек Сардарян поступил еще лучше: он перешел именно в Азербайджан, дав понять армянскому руководству, что Азербайджан - цивилизованная страна, которая готова принять, одеть и накормить любого человека, кто приходит к нему с миром и просит у него помощи и защиты.

Именно этим 30-летний молодой человек разрушил все байка пашиняновского агитпропа о том, что Азербайджан чуть ли ни гидра о трех головах, которая так и хочет съесть Армению и запить все это кровью простых армян. Бред какой-то.

Нарек Сардарян выразил свой гражданский протест руководству Армении, не просто попросив убежища в Азербайджане. Пойдя еще дальше и прося у азербайджанкой стороны предоставить ему гражданство, Нарек Сардарян демонстративно дал понять, что хочет быть не гражданином страны Никола Пашиняна, где премьер так же, как и все руководители до него, были марионетками и пленниками "карабахской" политики.

Он решил стать гражданином Азербайджана - страны, где выше всех стоит человек, его жизнь и его идеалы. Любой армянин, добровольно перешедший на сторону Азербайджана и выступающий против захватнической и агрессивной политики определенных закулисных сил в Армении и за ее пределами, будет гарантированно с распростертыми объятиями встречен в Азербайджане. Благо есть пример Нарека и сотен ему подобных, которые переходили в Азербайджан и получили или азербайджанское гражданство или же были переправлены в третью страну в Европе.



Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Перебежчик   Армения   Произвол  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА