Генсек ООН: Арабскому региону нужно восстановиться по принципу «лучше, чем было»

  23 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 5336
Генсек ООН: Арабскому региону нужно восстановиться по принципу «лучше, чем было»

Пандемия COVID-19 обнажила недостатки и уязвимые и слабые места в обществах и экономиках по всему миру - и Арабский регион не стал исключением, заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По его словам, этот регион отличается огромным разнообразием и потенциалом. Однако трудности с принятием мер реагирования испытывают все арабские страны, независимо от уровней запасов нефти, дохода и развития.

Глобальная пандемия вскрыла свойственные региону проблемы. Региональная экономика переживает многочисленные потрясения - в результате вспышки пандемии коронавируса, обвала цен на нефть и резкого сокращения объема денежных переводов и туризма.

Экономические прогнозы находятся на самой низкой отметке за последние 50  лет.

Ожидается, что региональная экономика сократится более чем на 5 процентов, причем в некоторых странах ее сокращение составит двузначное число.

Учитывая, что еще миллионы людей могут сместиться в нижнюю часть экономической лестницы, целая четверть населения арабских стран может оказаться в нищете.

В регионе, который и без того характеризуется напряженностью и неравенством, такое развитие событий повлечет за собой серьезные последствия для политической и социальной стабильности.

Особенно сильно страдают определенные группы населения, включая женщин и мигрантов, которые составляют 40 процентов рабочей силы, и 55 миллионов человек, которые уже зависят от жизненно необходимой гуманитарной помощи.

С особыми проблемами сталкиваются люди, оказавшиеся в условиях вооруженных конфликтов, в частности 26 миллионов беженцев и внутренне перемещенных лиц, которые наиболее уязвимы к вирусу.

Вместе с тем пандемия COVID-19 может открыть возможности для урегулирования давних конфликтов и устранения структурных недостатков.

Крайне важно предпринять вышеозначенные шаги, чтобы помочь Арабскому региону восстановиться по принципу «лучше, чем было» и повысить его способность противостоять будущим потрясениям.

Этой цели Арабский регион может достичь, эффективно задействуя впечатляющий потенциал своего народа и опираясь на его сострадание и изобретательность.

Совместными усилиями мы можем превратить кризис в шанс - шанс улучшить положение в регионе и во всем мире, считает Гуерриш.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ГенсекООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА