Позиция Турции по Средиземному морю основана на международном праве

  23 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4782
Позиция Турции по Средиземному морю основана на международном праве

Позиция Турции по разграничению границ в Средиземном море основана на нормах международного права, заявляют известные эксперты в области морского права, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Турция обладает самой длинной береговой линией в восточной части Средиземного моря.

Территориальный спор между Анкарой и Афинами обострился после того, как в Анкаре объявили, что сейсмическое исследовательское судно Oruç Reis 21 июля приступит к очередному этапу разведки месторождений нефти и газа на шельфе восточной части Средиземноморья.

Эксперты отмечают, что разведка углеводородов, проводимая Турцией в Эгейском и Средиземном морях, осуществляется в рамках международного права, а при разделе континентального шельфа берется за основу принцип срединной линии.

Ректор Института энергетического права Турции Сулейман Бошча сказал агентству «Анадолу», что наличие морской зоны, охватывающей часть континентального шельфа, - естественное право прибрежных государств и объявлять об этом отдельно нужды нет.

Бошча напомнил, что в соответствии с международными конвенциями. страны, имеющие выход к морю имеют право на 200-мильный континентальный шельф.

Согласно Международному морскому праву, споры по континентальному шельфу решаются на основе двусторонних соглашений и международной практики, касающихся ограничения морской юрисдикции, сказал он.

«Принятие за основу главных решений Соглашения об исключительной экономической зоне, подписанного между Грецией и Италией в июне 2020 года, косвенно означает, что Афины признают отсутствие своих прав на континентальный шельф греческих островов и исключительную экономическую зону»,- считает Бошча.

По его словам, в этом контексте острова Греции являются естественным продолжением Турции и не должны рассматриваться в рамках международных конвенций, считает он.

В то же время руководитель кафедры устойчивой энергетики Измирского экономического университета, профессор Мехмет Эфе Биресселиоглу сказал, что претензии Греции на континентальный шельф, охватывающие десятки тысяч квадратных километров, полностью противоречат принципу «справедливого разделения» Конвенции ООН по морскому праву.

«Границы, проходящие через острова недалеко от материковой Турции, противоречат статье 300 Конвенции ООН по морскому праву. В этой связи соответствующие претензии морской юрисдикции для Анкары неприемлемы»,- сказал эксперт.

Глава Центра исследований энергетической стратегии и политики Турции (TESPAM) Огузхан Акйенер сказал, что длина морского фасада, расстояние до материка и месторасположение являются основными критериями ограничения континентального шельфа.

«В этом контексте претензии греческой стороны не имеют никакого влияния в соответствии с международным правом»,- подчеркнул он.

Как бы Афины не были обеспокоены действиями Анкары, им нечего предпринять как в правовом, так и в военном, экономическом и политическом отношении, отметил он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Позиция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА