Самая горячая точка Грузии - что происходит в Гардабанском районе?

  23 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4867
Самая горячая точка Грузии - что происходит в Гардабанском районе?

Резкий рост случаев COVID-19 в последние дни в населенных пунктах совсем недалеко от Тбилиси заставил забеспокоиться и власти, и население, передает Vzglyad.az со ссылкой на sputnik-georgia.ru.

"Горячей точкой" уже второй раз оказывается регион Квемо Картли, конкретно - три села Гардабанского района с населением в семь тысяч человек.

Три села - одна угроза

Последние два месяца в Грузии фиксировались единичные случаи заражения, в основном, у тех, кто въехал в страну из других стран и был на карантине. А на этой неделе цифры стали двузначными и эпидемиологи заговорили о внутренней передаче.

В селах Караджала, Агтаклиа и Каратаклиа за последние дни обнаружено 36 заболевших коронавирусом.

Для Грузии, где отметка в тысячу зараженных благодаря ограничениям была преодолена только через пять месяцев после первого случая, это - тревожная цифра.

Всю весну самой неблагополучной по Грузии была ситуация в ближних с Гардабани Марнеульском и Болнисском районах. Здесь понадобилось введение жестких карантинных мер.

Эпидемиологи столкнулись с языковым барьером и непониманием со стороны населения, значительная часть которого – азербайджанцы. Сейчас ситуация повторяется.

Глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе признал, что местные жители неохотно идут на контакт с врачами и отказываются проходить тестирование.
Шесть бригад, которые выехали в район с задачей делать до тысячи тестов в день, смогли взять только 350 образцов биоматериала.

Фактор страха

В случае, если специалистам не удастся провести полномасштабное исследование, единственным шагом останется объявление карантина, предупредил главный врач Грузии.

Часть населения, особенно села Караджала, не хочет делать тест на коронавирус. Более податливыми оказались жители сел Агтаклиа и Каратаклиа, рассказал Sputnik Грузия зампредседателя сакребуло Гардабани Рафи Оруджов.

"Были группы специалистов, которые брали тесты. Со стороны населения была пассивность. Сейчас в Агтаклиа открыт лабораторный пункт и мы видим активность", - сказал Оруджов, отметив, что представители местной власти пытаются убедить крестьян в том, что тестирование необходимо.

"Мы работаем над повышением сознания населения. Но есть фактор страха, они бояться заразиться во время тестов", - отметил представитель местного органа самоуправления.

При этом он подчеркнул, что "если села будут закрыты, это вызовет большое недовольство среди населения". "Насколько это перерастет в акции протеста - сказать не могу. Сейчас главная опасность - это распространение вируса, и я надеюсь, что мы сможем убедить население", - сказал Оруджов.

COVID-19 убивает

В соседнем Марнеульском районе, где жесткий карантин действовал почти два месяца, были закрыты все въезды и выезды, местное население устраивало акции протеста несколько раз.

Глава местного информационного агентства "Aktual Media" из Марнеули Илькин Гусейнов в беседе Sputnik Грузия заявил, что район весной пережил карантинный режим очень тяжело.

"Как многие во всем мире, так и в Марнеули и Болниси были те, кто изначально не верили в существование коронавируса. Но когда жители увидели, что их родственники заразились вирусом, а некоторые скончались, отношение изменилось. Люди поняли, что COVID-19 убивает", - рассказал Гусейнов.

Межведомственный совет не исключает, что карантин в селах Гардабани все-таки будет введен, а пока в Гардабанском районе ужесточены меры безопасности.

В села Каратаклиа, Агтаклиа и Караджала ведут семь дорог – на всех въездах мобилизована полиция и сотрудники местной администрации, идет массовый термоскрининг. Мобильные группы врачей продолжают уговаривать местных жителей брать пробы на коронавирус.

"По нашим предположениям, здесь инфицировано где-то от 5 до 7% населения. Мы за полную изоляцию этих сел. Зараженных нужно выявить и лечить", - заявил глава Центра по контролю заболеваний.

А премьер Грузии назвал ситуацию "нуждающейся в особом внимании". Он отметил, что большинство жителей сел, где произошла вспышка коронавируса, работали на тбилисских продовольственных рынках, ежедневно приезжая в столицу.

Поэтому сейчас под ударом может оказаться и Тбилиси.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Гардабанском  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА