Противостояние Китая и США усиливается. Чем грозит это мировой экономике?

  22 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 593
Противостояние Китая и США усиливается. Чем грозит это мировой экономике?

Одной из основных особенностей китайского народа является терпение. Мудрость, присущая Востоку, и стремление к прогрессу, присущее Западу – все это присуще этому необыкновенному и древнему народу. Но если бы не терпение, не умение дожидаться нужного момента для воплощения своих целей, Китайская Народная Республика могла бы и не достичь того процветания, которое переживает сегодня.

Китай – очень древняя земля. Всю его историю внешние враги, захватчики пытались прибрать к рукам его территорию. Так, в конце 19-го века западным колонизаторам удалось превратить в колонии китайский Гонконг и Аомэнь (б.Макао). Превратившись в сильное государство и ядерную державу, Китай имел возможности поставить вопрос возвращения территорий, но не стал торопить события. И в конце 90-х и британская колония Гонконг, и португальская колония Аомэнь вернулись в состав Китая.

Однако, Запад, по всей видимости, рассчитывает сохранить влияние в Гонконге и рассматривает это как возможность давления на Пекин. Некоторое время назад в США был принят закон «Об автономии Гонконга». С точки зрения вмешательства в дела другого государства этот закон можно назвать беспрецедентным. Гонконг – часть КНР, и принятие закона, касающегося этой территории, является нарушением международного права и грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства. Это тоже, если бы китайцы приняли закон о правах, например, отобранной когда-то у Мексики Калифорнии, где очень сильны сепаратистские настроения.

Вашингтон не может жить и вести политику, не имея перед глазами образ врага. Когда-то это был СССР, потом Россия, а на нынешнем этапе главным противником «американской демократии» выбран Китай. Американцы не могут смириться с усилением этого государства. За последние годы КНР добилась огромных успехов и совершила скачок в своем развитии, почти что, догнав по многим параметрам Штаты. Прежние главы Белого дома как-то переносили эту реальность, но Дональд Трамп с самого начала решил посвятить себя делу снижения влияния Китая по всем миру, в особенно в Южной Америке, Европе, Африки. США не удалось добиться желаемых результатов, и не уверен, что можно будет изменить ситуацию в свою пользу, так как торговая война с Китаем, пандемия и недавно произошедшие акции протеста по всей стране из-за убийства Джорджа Флойда отбросили США назад как в экономическом плане, так и военном плане. Международный валютный фонд в своем отчете прогнозирует спад экономики США в текущем году на 6,6%. Мы видим, как снижается военное присутствие США на Большом Ближнем Востоке: недавно США в Афганистане сократили численность военного контингента и покинули пять военных баз в Афганистане.

Зная, что в одиночку справиться с Китаем будет сложно, Вашингтон постарался втянуть в свой конфликт с Пекином своих европейских союзников, поставив тех перед очень трудным выбором. Дело в том, что Китай и страны Евросоюза связывают очень тесные торговые отношения. Проще говоря, Европе очень трудно разрывать связи со своим основным торговым партнером. Если Европа выразила единогласную готовность к американскому призыву о применении санкций в отношении России, в китайском вопросе европейские страны оказались не так единогласны, как хотелось бы Трампу.

Кроме того, Китай намного быстрее всех стран мира справился с пандемией коронавируса и быстрее многих других начал восстанавливать экономику, снова заставив Белый дом пережить разочарование. И теперь в ход пошло излюбленное оружие Запада – права человека.

Дональд Трамп вдруг задумался о «нарушении» прав и свобод жителей этой автономии. Отметим, что западные эмиссары и провокаторы никогда не прекращали своей деятельности в Гонконге, не желая мириться с тем, что эта территория, сто лет использовавшаяся колонизаторами для доходной наркоторговли, уплыла из рук.

"Этот закон дает моей администрации мощные новые инструменты для привлечения к ответственности лиц и организаций, причастных к уничтожению свободы Гонконга", - заявил Трамп.

Суть закона заключается в том, что США отменяют преференции, ранее существовавшие для Гонконга и будут относиться к этой автономии так же, как к Китаю в целом. Данные меры Вашингтон намерен принять в ответ на принятый в Китае закон о нацбезопасности Гонконга, который, по мнению американской стороны, якобы нарушает свободу территории, имеющей высокую автономию.

Именно невозможность давления на Пекин, отсутствие у Вашингтона рычагов воздействия на стремительно развивающееся является основным мотивом той нервозности, с которой в Белом доме воспринимается все, связанное с Китаем. США не привыкли обсуждать, они привыкли диктовать условия. Если же те не принимаются, Штаты обычно переходят к ультиматумам и санкциям, считая себя вправе вмешиваться во все, даже в то, что не попадает в зону американских интересов.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал методы, применяемые американцами к Китаю нечистоплотными. Россия, как и Китай записана Вашингтоном в числе основных противников, и знает об американских методах не понаслышке.

В конце концов, соглашение по Гонконгу Пекин заключал с Великобританией, а не с Вашингтоном. Не случайно Чжан Сяомин на реплику Майка Помпео о якобы нарушенных свободах Гонконга резонно поинтересовался: «А при чем тут вы?». К сожалению, США удалось вовлечь в свой конфликт с Китаем и Великобританию, которая приняла решение о введении запрета на покупку нового оборудования Huawei для сетей 5G. Хотя само британское общество и многие страны не настроено агрессивно против использования технологий 5G, напротив, уверены в их революционном потенциале. Несколько месяцев назад ирландская компания Accenture провела опрос 2623 респондентов, принимающих решения в сфере бизнеса и ИТ в 12 отраслях. Страны, которых коснулось исследование: США, Великобритания, Испания, Германия, Франция, Италия, Япония, Сингапур, ОАЭ и Австралия. Исследование показало – 79% опрошенных считают, что 5G окажет значительное влияние на их организацию. В том числе 57% полагают, что это влияние будет носить революционный характер. Технологии 5G открывают широкую возможность для дальнейшего совершенствования как самих бизнес-процессов, так и системы их управления, и кому-то сильно не хочется, чтобы за штурвалом всех этих процессов находился Китай.

Мурад

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   Китай  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА