Правительственные силы Ливии готовятся к зачистке Сирта

  23 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4971
Правительственные силы Ливии готовятся к зачистке Сирта

Армия признанного ООН Правительства национального согласия (ПНС) Ливии готовится к операции по зачистке центральных районов страны, прилегающих к нефтеносному району, более известному, как «Нефтяной полумесяц», передет Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Из различных районов Ливии к городу Сирт, контролируемому отрядами наемников Халифы Хафтара, перебрасывается живая сила и техника. Приказ на начало операции последует в случае провала провала переговоров по Ливии.

Из районов Сирта и Джуфры поступают сообщения о стычками между группами наемников.

Положение сторонников Хафтара усугубляет также недовольство местного населения, в особенности в Джуфре, где наемники убили нескольких мирных жителей.

В командовании правительственных войск заявляют, что наемники из Чада и Судана не представляют особой угрозы, чего не скажешь о боевиках ЧВК «Вагнер» , часть которых дислоцирована на авиабазе «Джуфра», а также в порту Сирт.

В рядах незаконных вооруженных формирований Хафтара воюют от 2 до 2,5 тысяч наемников ЧВК «Вагнер».

После переброски в этот район Ливии 14 самолетов МиГ-29 и Су-24, а также китайских ударных дронов Wing Loong вкупе с системами противовоздушной обороны российского производства, ситуация приобрела угрожающий характер.

Арабские СМИ пишут со ссылкой на военные источники, что наемники «Вагнера» отступили с западной части Сирта в восточную, а в Джуфре имеет место передислокаций в направлении населенных пунктов Веддан, Хун. Кроме того, наемники вместе с тяжелым вооружением отошли от поселка Сукна в направлении района Зиллеха.

Если эта информация соответствует реалиям Ливии, то оставшаяся часть наемников Хафтара не выстоит, как это было в ходе боев к югу от Триполи, когда наемники из российского «Вагнера» отступили к городу Бени Велид. Уже через несколько дней сторонники Хафтара бежали от столицы на восток страны.

С возобновлением добычи нефти в Ливии и восстановлением деятельности морских терминалов, закрытых с 17 января, высока вероятность того, что силы ПНС без боя установят контроль над Сиртом и Джуфрой.

В Триполи заявляют, что основными условиями для долгосрочного прекращения огня в стране являются возобновление экспорта нефти и отступление наемников Хафтара.

Командующий силами ливийской армии на западном направлении Усаме Джувейли отметил, что незаконные формирования Хафтара на 80 процентов составляют наемники.

При этом соседние с Ливией африканские страны также начали предпринимать более активные шаги по предотвращению потока боевиков в ряды Халифы Хафтара. Только с февраля текущего года в Судане задержаны 525 человек, планировавших примкнуть к незаконным вооруженным группировкам на востоке Ливии.

Все говорит о том, что предстоящие дни будут судьбоносными для Ливии, в том числе в контексте контроля над Сиртом, Джуфрой и «Нефтяным полумесяцем»: либо начнутся активные боевые действия, либо будет достигнута долгосрочная договоренность.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ливии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА