Токаев поручил ужесточить наказание и увеличить штрафы за вред природе

  22 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4835
Токаев поручил ужесточить наказание и увеличить штрафы за вред природе

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить ответственность за причинение вреда природе и пересмотреть штрафы в сторону увеличения. Об этом на брифинге сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает Vzglyad.az со ссылкой на ru.sputniknews.kz.

"Сегодня я разговаривал с президентом, он дал поручение ужесточить ответственность за нарушения и причинение вреда природе и пересмотреть штрафы в сторону увеличения. С этой субботы мы выйдем на рейды по национальным паркам, зонам отдыха, для мониторинга ситуации и принятия мер сразу. Мы будем вынуждены штрафовать", - сказал Мирзагалиев.

Ранее Токаев возмутился действиями туристов, которые в том числе нанесли необратимый урон "розовому" озеру Кобейтуз. Также глава государства высказывался по поводу жестокого обращения с тюленями на Каспии и назвал избиение животного "дикостью".

"Мы стали свидетелями варварского отношения к природе. Это всем известный факт избиения тюленя в Актау, это горы мусора в Боровом, разрушения в отремонтированном Ботаническом саду в Алматы. Срывают краснокнижные лотосы на первомайских прудах в Алматы и радостно сообщают об этом в своих Instagram страницах. Это мусор, костры, вывоз и продажа соли с уникального розового озера Кобейтуз", - перечислил Мирзагалиев.

При этом лишь малая часть грубого и жестокого отношения к природе попадает в соцсети.

Министерство предлагает бороться с бескультурьем. Во-первых, посредством экологического образования.

"Мы должны менять экологическое мышление населения. Показывать детям на своем примере бережное отношение к природе. К примеру, тот же мусор забирать с собой, не сжигать его, учить детей ухаживать за растениями и животными. Участвовать в природоохранной деятельности, сажать деревья, защищать братьев наших меньших. Все начинается с детства. Поэтому глава государства дал поручение министерствам образования, экологии и информации ввести новый предмет в школах по экологическому образованию детей", - рассказал министр экологии.

"В эти дни мы видим наплыв туристов на наших природных объектах, но после себя они оставляют горы мусора. Много на эту тему различных мнений в том числе. Некоторые призывают устанавливать везде мусорные баки. Но, как показывает практика, чем больше мы их устанавливаем, тем больше граждане будут оставлять мусор", - считает Мирзагалиев.

В этой связи он высказался за необходимость увеличения штрафных санкций.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Токаев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА