Как "оружейный барон" Тешич перехватил у «Крушника» поставки оружия в Армению – НОВЫЕ ФАКТЫ

  21 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 10913
Как "оружейный барон" Тешич перехватил у «Крушника» поставки оружия в Армению – НОВЫЕ ФАКТЫ

Взгляд в своей вчерашней статье написал, что за поставками оружия из Сербии в Армению мог стоять один из крупнейших дилеров оружия и боеприпасов на Балканах является серб, «оружейный барон» Слободан Тешич. Продолжая тему причастности Тешича к поставке оружия в Армению, сообщаем, что Тешичу принадлежат пять выявленных нами компаний - Vectura, Partizan Tech OOD, Technoglobal Systems OOD, Charso Limited и Grawit Limited.

Как ранее вице-президент сербской партии свободы и справедливости Мариника Тепик заявляла СМИ, через несколько дней после того, как Слободан Тешич от имени президента Сербии Александра Вучича передал Косово два трактора, фирме Тешича – Vectura передали право на исполнение сделки на поставку оружия в Армению, отозванное у компании «Крушик». Сделку с Арменией собирался заключить завод «Крушик», но после отправки Тешичем двух тракторов Косово, сделка была прервана и передана на исполнение компании Vectura.

Определенная часть оружия, которое Тешич экспортировал в Армению, оказалась в Ливии, тем самым нарушив эмбарго ООН. Своими действиями Ереван оказал Тешичу поддержку в отправке остальной части оружия в Ливию. Речь идет о 2018 годах. С тех пор Армения активно сотрудничает с компанией Тешича - Vectura.

Заметим, что в Сербии имел место скандал с поставками оружия в горячие точки, например, в украинский Донбас. В 2019 году президент Сербии Александр Вучич заявил, что сербские минометные снаряды могли путем реэкспорта оказаться на Донбасе. При этом, по словам Вучича, Сербия не продавала оружие в Украину. В документах, ранее обнародованных сербским оппозиционным депутатом Мариникою Тепич говорится о том, что к поставке сербского оружия на Донбасс была причастна кипрская фирма PetraLink Limited, которая фигурирует в расследовании Генпрокуратуры Украины о растрате средств Министерства обороны.

О сербском оружии на Донбассе ранее также писала болгарская антизападная журналистка Диляна Гайтанджиева, пишет Европравда. В своем расследовании она указала, что украинские военные на Донбассе, вероятно, используют оружие из Сербии несмотря на то, что официально страна не экспортировала вооружения в Украину.

Как видно, скандал с поставками минометов в украинский Донбас имел место, теперь аналогичный скандал назревает и с поставками сербских минометов в Армению. Вопросов из этой истории возникает много, но вот только ответов мало...

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сербия   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА