Бездарная война: История армянской провокации

  21 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 6736
Бездарная война: История армянской провокации

Затеяв военный конфликт в Товузском уровне Азербайджана, Армения попыталась прикрыть свою провокацию с тыла - поддержкой проармянских политиков и общественных персон. Бессовестностью этих действий армян точно не удивишь, но рационального смысла в них тоже было крайне мало. Или в Армении действительно полагают, что, если Ким Кардашьян высказала слова поддержки армянскому народу, весь мир бросится защищать Армению? Более того, в дни боестолкновений армянское политическое руководство проявило такую беспомощную и бездарную игру, что ничего подобного мир, кажется, еще не видел.

Начать можно вполне с оценки низкой политической культуры Никол Пашиняна. В Армении очень любят обсуждать и обливать грязью азербайджанских политиков, но то, что творил Пашинян и его свита, пытаясь как-нибудь оправдать свои преступления – это ни в сказке сказать, ни пером описать.

Побывав в Минске, Пашинян наговорил кучу ерунды, хотя и говорил грозно и обвинял Азербайджан во всех смертных грехах.

О том, что Пашинян очень быстро понял, что помощь России Армении в акте агрессии точно не светит, более того Россия явно сильно расстроена происходящим, говорит его характер действий, вернее их подмена. Если накануне Пашинян вещал и обвинял во всем Азербайджан, то на встрече с Мишустином Пашинян как -то слился и начал говорить о провокации «каких-то» третьих сил. Что вот из-за них все. Расшифровать всю ересь не представляется возможным, но сконфуженный тон Пашинян явно говорил о том, что он решил «сбежать» в кусты, что в закулуарной беседе с Мишустином ему будет высказано острая неудовлетворенность Кремля происходящим на границе в Товузе. Но сказать прямо о сути провокации, Пашинян, понятное дело, как истинный авантюрист не мог, ибо заявление в духе того, что «это было нужно, чтобы поднять мой низкий рейтинг и попытаться спровоцировать Россию и другие страны на какую-нибудь реакцию», явно бы Мишустин не оценил. Но поняв, что Россия явно не собирается хоть в чем-то поддерживать Армению, Пашинян сник и стал искать пути к отcуплению.

Тот факт, что все армянское руководство синхронно посетили светлые мысли, говорит и внезапное обращение Анны Акопян к азербайджанским женщинам и женщинам-матерям. Какой размах замысла, зацените.

Так вот непризнанный никем в мире миротворец Акопян в призывает азербайджанских матерей и жен военнослужащих азербайджанской армии повлиять на своих мужей и прекратить огонь. Учитывая, что Армения начала провокацию первой и внезапно, уровень коварства такого обращения трудно переоценить – это же как надо низко пасть, чтобы докатиться до такой авантюры. Однако, если призадуматься, можно понять, что за этим совершенно лицемерным призывом лежала очевидная практическая составляющая – на второй день конфликта армянский премьер вместе с командой поняли, что Азербайджан Армении спуску не даст и армянское войска ждет адекватное возмездие. Вот тут и возникает и миротворческая миссия Акопян.

Полная безграмотность и грустный финал для Армении – так Пашинян, например, точно понял для себя, что потерял поддержку России.

«Констатирую один факт: во время событий в Тавуше Никол Пашинян даже не имел телефонного разговора с лидером нашего стратегического партнера - России, что показывает, что отношения с Россией находятся на низком уровне. И единственным чиновником, с которым он виделся и общался был премьер-министр РФ Михаил Мишустин, причем в рамках встреч, проходящих в Минске», - отметил в интервью армянским СМИ политолог Андраник Тевонян.

Полнейшее молчание со стороны ОДКБ, членом которой является Армения и формально которую этот союз должен защищать, пожалуй, самый грозный пример «черной метки», полученной Армении в назидание за свои действия. Даже погрустнее укоров и осуждений Мишустина за занавесом переговоров в адрес Пашиняна в Минске. И если Минская группа ОБСЕ и МИД России официально выразили свою обеспокоенность, ОДКБ ясно показало, что никакую Армению защищать, и даже устно поддержать оно не намерено. Зачем марать руки и авторитет?

Как так серьезно «пролетел» с расчетом на поддержку ОДКБ, но в результате получил серьезные штрафные баллы революционный провокатор Пашинян? – вопрос конечно интересный.

Есть даже более-менее внятное предположение – пролетел по глупости и по наивной убежденности. Вспомним, что в прошлом году глава ОДКБ Зась однажды очень резко «заступился» за Армению в рамках ОДКБ и заявил, что организация предпримет адекватный ответ, если кто-то решит затеять конфликт на границе с Арменией. Эта фраза, очевидно, запала в душу авантюристу Пашиняну и он решил разыграть «монетку». Но дело в том, что выпала решка, а не орел, на который так полагался Пашинян.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Провокация  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА