Лидеры ЕС не договорились по антикризисному бюджету

  20 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4503
Лидеры ЕС не договорились по антикризисному бюджету

Лидерам стран Евросоюза за два дня саммита в Брюсселе не удалось договориться о семилетнем бюджете ЕС и программе восстановления для борьбы с последствиями пандемии.

Об этом сообщил в Twitter пресс-секретарь председателя Европейского Совета Баренд Лейтс, передает Vzglyad.az.

Официально саммит должен был завершиться в субботу, но было принято решение продолжить обсуждение в воскресенье, 19 июля.

Саммит проходит под председательством главы Европейского Совета Шарля Мишеля. В нем принимают участие главы государств или правительств 27 стран-участниц ЕС и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Обсуждается формирование семилетнего бюджетного плана (2021-2027 годы) почти на один триллион евро и создание фонда восстановления экономики на сумму 750 миллиардов евро.

Нидерланды, Дания, Швеция и Австрия выступают против грантов в рамках программы спасения.

Так называемая «бережливая четверка» предлагает создать фонд, из которого пострадавшие страны-члены ЕС смогут получить помощь в виде кредитов и выплатить их в будущем.

Вышеупомянутые страны требуют жесткого механизма контроля в случае выдачи грантов.

Венгрия и Польша выступают против предложения увязать финансирование стран-членов с соблюдением ими верховенства права, грозясь наложить вето на проект бюджета и программу спасения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЛидерыЕС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА