Посол Ирана высоко оценил четкую позицию РФ по антииранским действиям США

  19 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4435
Посол Ирана высоко оценил четкую позицию РФ по антииранским действиям США

У Российской Федерации — четкая позиция в отношении антииранским действиям США, заявил в субботу посол Ирана в Москве Казем Джалали, передает Vzglyad.az со ссылкой на ru.irna.ir.

"Действия президента США Дональда Трампа являются иррациональными, поспешными и непрофессиональными, и этот факт признают сами американцы и друзья Трампа", сказал Каземи в интервью ИРНА по случаю пятилетия иранской ядерной сделки.

"Трамп вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, в то время как американцы были одной из главных опор достижения многостороннего международного соглашения", сказал он.

По его словам, Трамп продолжает свои антииранские действия, чтобы полностью уничтожить СВПД. " С другой стороны, мы являемся свидетелями небольших усилий европейских участников этого соглашения, а максимальных усилий России и Китая против Соединенных Штатов", добавил Джалали.

Он добавил, что у России и Китая есть четкие позиции по попыткам США продлить в СБ ООН продлить оружейное эмбарго в отношении Ирана, срок действия которого истекает в ноябре 2020 года.

Джалали напомнил, что недавно постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва с самого начала разработки резолюции объявила американцам, что никаких шансов на принятие у нее нет абсолютно".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПосолИрана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА