Кто защитит президента? Администрация Зурабишвили ответила Народному защитнику

  18 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4921
Кто защитит президента? Администрация Зурабишвили ответила Народному защитнику

Администрация президента Грузии напоминает Народному защитнику о своих функциях и обязанностях защищать права каждого человека, в том числе и главы государства, передает Vzglyad.az со ссылкой на sputnik-georgia.ru.

Как говорится в заявлении администрации, Народный защитник Грузии Нино Ломджария никогда не реагирует на оскорбительные заявления в адрес президента страны Саломе Зурабишвили, тогда как нападки на других женщин-политиков и на нее саму она не оставляет без ответа.

Администрация президента таким образом ответила на критику Ломджария в адрес Зурабишвили. Все началось с комментария, который президент сделала по поводу резонансного дела о гибели 19-летнего грузинского футболиста Георгия Шакарашвили 15 июля: "Я знаю о мужестве, когда драка происходит один на один. Я не знаю о групповом, агрессивном и насильственном мужестве".

На эту цитату отреагировала омбудсмен, заявив, что насилие есть насилие, независимо от того, совершают его один на один или группой.

"Очень жаль, что омбудсмен посчитала нужным оценить заявление президента от 15 июля в искаженной интерпретации", - сказано в заявлении.

Администрация заявляет, что президент во всех своих выступлениях осуждает насилие и поляризацию и призывает к миру и единству. И этим заявлением она призывала молодежь не к насилию, а к признанию и раскаянию.

"Обязанность Народного защитника - защищать права и свободы всех граждан Грузии. Президент как гарант Конституции и, соответственно, соблюдения прав и свобод человека надеется, что участие Народного защитника и надзор за процессом расследования смерти Георгия Шакаришвили будут способствовать полноценному расследованию этого дела, защитят семью от буллинга, а общественность - от напряженности, и что главное, обеспечат соблюдение презумпции невиновности", - отмечено в заявлении.

Саломе Зурабишвили, родившаяся и выросшая во Франции, из-за несовершенного знания грузинского языка не раз вызывала всеобщее недоумение и становилась объектом критики по поводу своих нечетко сформулированных высказываний, после чего либо ей самой, либо ее администрации приходилось давать разъяснения.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Зурабишвили  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА