Сколько Таджикистан получил от международных финансовых институтов

  18 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 5048
Сколько Таджикистан получил от международных финансовых институтов

Международные финансовые институты предоставили Таджикистану более 300 миллионов долларов за первые шесть месяцев этого года, сообщил на пресс-конференции первый заместитель главы Национального банка Таджикистана Джамолиддин Нуралиев, передает Vzglyad.az со ссылкой на tj.sputniknews.ru.

Для поддержки экономики страны в сложной ситуации в первой половине 2020 года было привлечено в общей сложности 300,8 миллиона долларов США.

Нуралиев пояснил, что самую большую сумму республика получила через Международный валютный фонд - 189,5 миллиона долларов.


Также представитель НБТ озвучил суммы, которые Таджикистан получил через другие фонды: 11,3 миллиона долларов от Всемирного банка и по 50 миллионов долларов от Азиатского банка развития и Евразийского банка развития.

"В будущем планируется привлечь гранты от АБР на сумму 52,5 миллиона долларов и от Всемирного банка на сумму 16 миллионов долларов, что важно для экономического развития страны и банковской системы", - добавили в секретариате НБТ со ссылкой на Джамолиддина Нуралиева.

Также в результате переговоров с международными финансовыми институтами за этот период Международный валютный фонд аннулировал задолженность НБТ в размере 11 миллионов долларов.

Джамолиддин Нуралиев подчеркнул, что продвижение сбалансированной денежно-кредитной политики с помощью современных рычагов в настоящее время приносит свои плоды, о чем свидетельствуют позитивные макроэкономические показатели. В пример он привел то, что в первой половине 2020-го ВВП Таджикистана достиг 32,4 миллиарда сомони, а его реальный рост составил 3,5%.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА