В Польше предотвращена армянская провокация

  17 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4515
В Польше предотвращена армянская провокация

Азербайджанцы, живущие в Польше, предотвратили провокацию, которую намеревались совершить армяне перед посольством Азербайджана в Варшаве.


Как сообщили в пятницу Trend в посольстве Азербайджана в Польше, Армяно-Польский социальный комитет разместил в социальной сети публикацию с приглашением на спонтанный митинг перед административным зданием посольства в 14:00 16 июля.

Узнав об этом члены Ассоциации азербайджанцев Польши и Совета азербайджанцев Польши, а также множество других азербайджанцев собрались 16 июля перед посольством.

Посольство подготовило и разместило на ограде представительства транспаранты большого размера, разоблачающие агрессивную политику Армении, военную провокацию, совершенную этой страной в Товузском направлении государственной границы двух стран, а также фотографии армянских зверств, совершенные в Ходжалы. Помимо этого, перед зданием посольства были представлены брошюры и книги, ранее подготовленные посольством на польском языке на тему армянской агрессии, Ходжалинского геноцида, последствий оккупации азербайджанских земель Арменией и Нагорного Карабаха. Эти материалы также раздавались проходящим перед посольством людям.

Около 100 азербайджанцев, собравшиеся перед посольством, вышли к армянам с флагами в руках и скандируя лозунги под звуки Государственного гимна Азербайджана, Национального марша (азербайджанский солдат), "Сары гялин", увертюры из оперы "Короглу", Дженги, "Далгаланырды гара дениз", песни "Азербайджан" в исполнении Муслима Магомаева. В армянской же акции приняли участие всего порядка 20 человек.

Благодаря мерам предосторожности посольства и активности азербайджанцев армяне были вынуждены провести свою акцию не привлекая внимания в отдалении от посольства, окруженные полицейскими автобусами.

Таким образом, акция, проведенная по инициативе Армяно-Польского социального комитета, не дала желаемого результата, напротив, общественность Польши была проинформирована об агрессивной политике Армении.

После акции посол Гасан Гасанов пригласил азербайджанцев в здание посольства, подробно проинформировал из о ситуации в Азербайджане, о деятельности Верховного Главнокомандующего, боях доблестной армии Азербайджана.

В завершение было зачитано и единогласно принято обращение главы Ассоциации азербайджанцев Польши Халила Гасанова и председателя Совета азербайджанцев Польши Фарида Джафарли к Верховному Главнокомандующему Азербайджана.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Польша   Армянскаяпровокация  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА