Президент Ильхам Алиев: Наши отношения с соседними государствами носят стратегический характер

  17 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4386
Президент Ильхам Алиев: Наши отношения с соседними государствами носят стратегический характер

Наши отношения с соседними государствами носят стратегический характер.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом, в частности, сказал Президент Ильхам Алиев, принимая в видеоформате Джейхуна Байрамова в связи с назначением его министром иностранных дел.

"Наши отношения с соседними государствами носят стратегический характер. Мы живем в одном регионе, являемся соседями, и это соседство будет вечным. В то же время азербайджанцы, проживающие в соседних странах, конечно, занимают особое место в этих отношениях, и их спокойная жизнь для нас, естественно, очень важна. С этой точки зрения отношения с соседними странами также представляют особое значение. Эти отношения можно высоко оценить во всех сферах – политической, экономической, энергетической, транспортной, культурной. Могу сказать, что наши отношения с соседями носят образцовый характер, так как происходящие в мире процессы показывают, что порой отношения между соседями бывают проблемными", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что с соседними странами мы осуществляем деятельность также в формате трехстороннего сотрудничества.

"Должен сказать, что инициаторами трехстороннего формата тоже были мы. Сегодня со всеми соседями осуществляется формат трехстороннего сотрудничества в различных конфигурациях, что, с одной стороны, оказывает позитивное влияние на региональную безопасность, а с другой, - создает благоприятную почву для реализации экономических, энергетических, транспортных проектов. Поэтому отношения с соседними странами и впредь будут оставаться приоритетом в деятельности Министерства иностранных дел", - добавил Президент Ильхам Алиев.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПрезидентАзербайджана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА