Захарова заявила, что США поощряют деятельность террористов в Сирии

  16 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 3950
Захарова заявила, что США поощряют деятельность террористов в Сирии

США поставляют экстремистам оружие в оккупированные американскими силами районы Сирии, а также тренируют боевиков.

Об этом в четверг на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Обращает внимание такая странная закономерность: в районах присутствия США с террористами не только не покончено, но, наоборот, их поощряют к дальнейшей активности. Так, поступает информация о том, что силы, оккупирующие зону безопасности вокруг Эт-Танфа - речь идет об американцах - тренируют и снабжают оружием боевиков незаконных формирований, - сказала Захарова. - Делается это для диверсионных акций в других частях Сирии. По сообщениям СМИ, на днях сирийские военнослужащие задержали трех экстремистов, которые подтвердили, что участвовали в нападениях на российские и сирийские объекты по заданиям американских инструкторов".

Дипломат указала на то, что в целом на обстановку в Заевфратье влияет ряд взрывоопасных факторов - активизация боевиков запрещенной в РФ организации "Исламское государство", незаконное присутствие американских военных, обострение гуманитарных проблем, рост выступлений местного населения против курдских властей.

"Мы исходим из того, что достижение прочной безопасности, стабильности на северо-востоке Сирии в целом возможно только на основе полного восстановления суверенитета и территориальной целостности страны", - резюмировала Захарова.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   Захарова  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА