Россия благодарна Азербайджану за поддержку преподавания русского языка - замглавы МИД

  16 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4324
Россия благодарна Азербайджану за поддержку преподавания русского языка - замглавы МИД

МИД Россия ценит усилия азербайджанских властей по поддержке преподавания русского языка в республике.

Об этом заявил в четверг замглавы МИД РФ Андрей Руденко в открытом интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend и ТАСС.

"В Азербайджане действуют порядка 300 русских школ с преподаванием на русском языке. В каждой школе также есть еще "русские сектора", где преподается русский язык. Выражаем благодарность правительству Азербайджана за такое внимание к сохранению русского языка", - сказал он.

Руденко подчеркнул, что необходимо прилагать усилия для сохранения у русского языка статуса средства межнационального и межгосударственного общения.

"Это направление будет и дальше одним из наших ключевых векторов развития и в качестве одного из важнейших элементов мягкой силы", - отметил высокопоставленный дипломат.

По словам замглавы МИД РФ, принимаемые российским правительством меры в этом направлении довольно значительны.

"Может быть, они не так видны, может быть, наша недоработка в том, что мы их недостаточно рекламируем и пропагандируем, но тем не менее работа идет и по линии министерства просвещения, и по линии министерства иностранных дел, и по линии Россотрудничества. Новый руководитель агентства Евгений Александрович Примаков в своей программе переформатирования на этом направлении уделяет русскому языку приоритетное значение", - указал он.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИДРФ   Азербайджан   Русскийязык  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА