Мы были едины в шествии 14 июля: Зачем кто-то ищет в этом "черную кошку"?

  17 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4710
Мы были едины в шествии 14 июля: Зачем кто-то ищет в этом "черную кошку"?

Предательский военный удар Армении по территории Азербайджана в Товузском районе страны уже вызвал возмущение во всем мире, стал предметом осуждения многих политиков. Он показал то, насколько цинично и преступно современное руководство Армении, решившее пойти на провокационное нападение и масштабные обстрелы как военных, так и гражданских объектов на территории Товузского района Азербайджана, вне территории Нагорного Карабаха. Однако, мужественно отражая атаки армянских ВС, героически погибли азербайджанские военные. Чтобы почтить их память и проводить в последний путь в Баку прошло масштабное шествие граждан, которые также выразили свою поддержку правительству страны и действиям азербайджанских вооруженных сил.

Героически погибших в боях за целостность Азербайджана генерал-майора Полада Гашимова и полковника Ильгара Мирзоева предали земле 15 июля в Баку на Второй Аллее Почетного Захоронения, а массовое народное шествие вечером 14 июля, посвященное памяти всем погибшим воинам-шехидам в боях в Товузском районе, показало насколько единодушен народ Азербайджана в своем порыве защищать родную землю.

Народное шествие охватило практически все районы Баку и возникнув на окраинах города, далее переместилось в центр города. Власти столицы с пониманием отнеслись к этому народному порыву, были выделен отдельные силы полиции, которые сопровождали гражданское движение по улицам города, следили за порядком в толпе.

Надо отметить важный фактор духовного единства, который охватил многих жителей Баку, граждан Азербайджана – акция стала удивительным актом общего сплочения народа, притом как в столице, так и в районах страны, где также чествовали своих земляков, героически погибших в боях за Товузский район 12 и 13 июля. Шествие в Баку снималось в режиме онлайн на мобильные телефоны и транслировалось в сети, таким образом ее виртуальными участниками стали жители многих районов Баку, шествие поистине охватило весь Азербайджан вечером 14 июля. А случайные прохожие в Баку, узнав о цели шествия присоединялись к народному движению. Таким образом массовая акция стала многотысячной и многие собравшиеся горячо и эмоционально выражали свою поддержку героическим вооруженным силам Азербайджана, а также властям страны в их борьбе с армянскими захватчиками.

Между тем в ряде иностранных СМИ появились публикации откровенно лживого и фейкового содержания, авторы которых то ли намеренно, то ли из-за недостатка информации начали утверждать, что в Баку прошли акции протеста, связанные с боями в Товузском районе, сопровождавшиеся погромами и даже призывами о свержения власти. Да, стоит отметить сразу несколько посылов авторов этих публикаций, часть из которых, либо явно были ангажированы армянским лобби, либо представляет собой фактор «испорченного телефона», где иностранный автор не разобрался в происходящем и как говорится «ляпнул» не подумавши.

Конечно, такие утверждения являются совершенно абсурдными и далекими от истины. Все очевидцы происходящего, в том числе жители и гости Азербайджана, так или иначе столкнувшиеся с народным шествием, снимавшие его на мобильные телефоны, могут подтвердить, что акция носила характер чествования памяти военных, тела которых только привезли в Баку 14 июля, которая, в конечном итоге вылилась в акцию поддержки героическим действиям азербайджанских ВС и правительства.

И встретить, и проводить в последний путь своих героев азербайджанский народ иначе никак не мог. И, да, конечно, это носило яркий эмоциональный окрас, по-другому и быть не могло.

Между тем западные журналисты, явно не понимающие сущность вопроса, а некоторые еще и с подачи армянского лобби трактовали происходящее как народные акции протеста. Ну, вот так им показалось. К этим липовым доводам прибавились и видео того, как некоторые провокаторы, оказавшиеся в толпе, прорвались в вестибюль Милли Меджлиса Азербайджана. Данный момент стал единственным негативным фактом народной акции. К сожалению, он имел место быть и глупо это отрицать, но молодчики, сумевшие осуществить это бездумное действие были сразу схвачены и задержаны полицией. И будут наказаны, просто потому, что надо отвечать за сделанное.

Однако, этот негативный инцидент никак не связан с истинной причиной и идеей народного шествия, которое уж точно не являлось митингом или акцией протеста. Для того, чтобы это понять, не надо даже пытаться читать статьи на эту тему, достаточно посмотреть на видео и фотографии этого вечера, где видно как участники акции несут флаги Азербайджана и выкрикивают лозунги в поддержку азербайджанских военных, сражающихся с противником на поле боя. Никаких антиправительственных заявлений на них просто нет.

Но грустно другое. Грустно, что врагов Азербайджана совсем немало, если возникают и пишутся такие публикации, когда зацепившись за любой повод или даже перевранный факт, сооружается массовая ложь, направленная против развития азербайджанского общества и его ценностей. Ведь глупее того, чем искать отсутствующую черную кошку в темной комнате, как известно, нет.

Между тем никак нельзя отрицать, что подобные фейки, редко, но звучащие со страниц зарубежных СМИ возникают именно тогда, когда азербайджанский народ демонстрирует уникальное духовное единство в своем порыве, что явно пугает и беспокоит противников и откровенных врагов нашей страны.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: 14июля   Шехиды  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА