Российский МИД обратился к Грузии

  16 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 3731
Российский МИД обратился к Грузии

Россия призвала грузинскую сторону отказаться от провокаций - только в июле произошло два инцидента с участием граждан Грузии рядом с Дагестаном и Цхинвали. Об этом говорится в опубликованном комментарии Департамента информации и печати МИД РФ, передает Vzglyad.az со ссылкой на sputnik-georgia.ru.

"Несмотря на достаточно серьезный, подчас провокационный характер подобных нарушений и настрой российской стороны решать такого рода вопросы максимально неполитизированно и гибко, в Тбилиси, к сожалению, в очередной раз пытаются устраивать из этого политический спектакль, перекладывая ответственность на других. Особо неуместными в данной ситуации считаем обвинения России в провокациях, а заодно – в "грубом нарушении" плана Медведев-Саркози от 12 августа 2008 года и в "полном неуважении к призыву Генерального секретаря ООН к всеобщему прекращению огня на период пандемии", - говорится в сообщении.

В МИД РФ призвали грузинские власти "положить конец провокационным действиям и заявлениям" и использовать все имеющиеся диалоговые форматы.

"Ожидаем от грузинских властей более энергичной разъяснительной работы с собственным населением, с тем чтобы не допускать новых случаев незаконного пересечения границы", - подчеркнули в ведомстве.
"Отдельно хотели бы отметить провокационные комментарии Госдепартамента и посольства США в Тбилиси, которые в уже ставшей традиционной для американцев манере, не разобравшись в сути происходящего, выгораживают своих грузинских подопечных и возлагают всю вину на Москву... Все это как минимум подрывает позиции Вашингтона как беспристрастного участника Женевских дискуссий", - отмечается в сообщении.

Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений с 2008 года. Грузия разорвала их в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: РоссийскийМИД  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА