Азат Ахметов: «ОДКБ и другие международные структуры не будут вмешиваться в конфликт, разыгранный Арменией вне зоны Карабаха»

  15 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 6699
Азат Ахметов: «ОДКБ и другие международные структуры не будут вмешиваться в конфликт, разыгранный Арменией вне зоны Карабаха»

«Напав на азербайджанских военных, устроив тотальный обстрел сел Товузского района Азербайджана, Армения, по сути, признала себя фашистcким государством – все вероломная тактика действий напоминает собой нацистов второй мировой».

Об этом в интервью Vzglyad.az сказал казахстанский политолог Азат Ахметов.

«Трудно удержаться от аналогии с фашизмом. Дело в том, что вся риторика современного Еревана – это сплошная идея национального превосходства армян над другими народностями, от армянских политиков мы слышим лишь обвинительные речи в адрес Азербайджана, неприкрытые угрозы и поддержку преступным действиям своих войск в Товузском районе Азербайджана. То есть все это якобы нормально и правильно.

Напав на официальную границу и приграничные села соседнего государства вне зоны противостояния в Карабаха, Армения обозначила себя как милитаристское государство. Заявила о себе, как о государстве-оккупанте окончательно и бесповоротно.

Все попытки списать причины на действия Азербайджана выглядят глупыми и смешными. Они не имеют под собой почвы. Азербайджану совершенно нет смысла совершать акт агрессии против Армении, поскольку страна пытается решить Карабахский конфликт мирным путем и любые вооруженные нападения на Армению на любом участке государственный границы сразу же поставят Азербайджан на один уровень с Ереваном и лишат всякого преимущества на переговорах.

Между тем у Еревана более чем достаточно причин для развязывания агрессии. В Армении глубочайший экономический и политический кризис, на глазах происходит обнищание народных масс и разыгрывается пандемия, которую правительство Пашиняна не может контролировать. Для агрессивного в своей внутренней политики, даже к собственному народу, правительству Пашиняна - война – это весьма ожидаемая попытка отыграться и отсрочить свой политический конец. Даже подобными фашистскими методами. А культивируемый в Армении нацизм только усиливает это сходство с фашистским государством.

Идея создать провокацию на границе вне зоны конфликта в Карабахе и попытаться привлечь таким образом к ней внимание каких-то международных организаций и, в частности, ОДКБ также абсурдна. ОДКБ понимает, кто является агрессором в данной ситуации, исходя из анализа имеющейся ситуации и может ограничиться лишь призывом к миру. Вполне понятно, что страна, захватившая территорию другой страны и удерживающая их под своим контролем вопреки всем нормам международного права, автоматически теряет право упрекать в агрессии любое другое государство», - отметил казахстанский политолог.

Фируддин Везиров

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эксперт   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА