Иран прилагает все усилия, чтобы вернуть замороженные активы страны

  15 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4288
Иран прилагает все усилия, чтобы вернуть замороженные активы страны

Министерство иностранных дел Ирана использует все пути, в том числе правовой механизм для того, чтобы вернуть замороженные активы страны за рубежом, заявил во вторник Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, передает Vzglyad.az со ссылкой на ru.irna.ir.

"Министерство иностранных дел и Центральный банк приложили много усилий для освобождения заблокированных средств. Некоторые страны, такие как Оман и Китай, предприняли позитивные меры для возврата активов Ирана, но Южная Корея до сих пор ничего не сделала", сказал Зариф.

Кроме того, он добавил, что переговоры по комплексной программе ирано-китайского сотрудничества продолжаются между Тегераном и Пекином. "Насколько месяцев назад китайцы представили проект комплексной программы сотрудничества, основанный на иранском проекте, и обе стороны ведут переговоры, чтобы доработать оба проекта и выработать консенсус", пояснил он.

Зариф также добавил, что доклад ООН по убийству высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани заставил США нервничать. "Опубликованный доклад свидетельствует о незаконности действий США. Их же резкая реакция показывает, насколько они из-за этого занервничали", - заявил министр.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА