Мирные переговоры по Афганистану зашли в тупик

  14 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 5292
Мирные переговоры по Афганистану зашли в тупик

Запланированные на конец июля мирные переговоры между властями Афганистана и движением «Талибан» затягиваются ввиду незавершенности процесса обмена пленными и заключенными, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По сегодняшний день из тюрем Афганистана освобождены 4 199 боевиков движения «Талибан». Талибы в свою очередь освободили свыше 500 сторонников официального Кабула.

Согласно договоренности между США и талибами, власти Афганистана должны были освободить из тюрем свыше 5 тысяч боевиков.

Талибы же обязались вернуть свыше 1000 удерживаемых афганцев. Это и было предусловием начала межафганских переговоров.

Талибы передали США список пяти тысяч боевиков, находящихся в тюрьмах Афганистана. Однако в Кабуле заявили, что не намерены освобождать 592 заключенных, совершивших особо тяжкие преступления.

Однако талибы настаивают на их освобождении. Конечное решение афганского правительства не обнародовано, однако известно, что в «Талибан» подготовили новый список для обмена пленными.

Высший Совет национального примирения Афганистана сообщили, что переговоры начнутся спустя неделю после завершения обмена пленными.

Согласно мирному соглашению, подписанному 29 февраля текущего года в Дохе, США обязуются в течение 135 дней сократить число своих военных в Афганистане до 8 600.

Установленный срок истек накануне, и пока неизвестно, сколько именно американских военных выведены из Афганистана.

По неофициальным данным, США снизили число военнослужащих до менее 10 тысяч.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Афганистану  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА