МИД Украины призывает приложить максимум усилий для деэскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе

  14 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 3878
МИД Украины призывает приложить максимум усилий для деэскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе

Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность в связи с обострением ситуации на азербайджано-армянской границе, в результате чего произошли артиллерийские обстрелы в Товузском направлении 12 июля 2020 г, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend и МИД Украины.

«Призываем стороны конфликта приложить максимальные усилия для деэскалации ситуации и продолжения поиска путей мирного решения конфликта на основе общепризнанных принципов и норм международного права, а также резолюций Совета Безопасности ООН № 822, 853, 874 и 884, принятые в 1993 году»,- говорится в сообщении.

Украинская сторона выступает за политическое урегулирование ситуации на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в рамках ее международно признанных границ.

Напомним, что начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу азербайджанские позиции из артиллерийских установок. В результате принятых адекватных мер противнику был нанесен ответный удар, и он был отброшен, неся потери.

Vzglyad.az Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИДУкраины  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА