Итальянские парламентарии выступили с заявлениями, осуждающими провокацию Армении

  14 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4628
Итальянские парламентарии выступили с заявлениями, осуждающими провокацию Армении

Влиятельные члены парламента Италии, председатель постоянной комиссии по внешним связям Сената, сенатор Вито Петрочелли, председатель делегации Италии при Парламентской Ассамблее ОБСЕ и заместитель председателя постоянной комиссии по внешним связям Палаты Депутатов, депутат Паоло Гримольди, а также председатель Межпарламентской ассоциации дружбы с Азербайджаном в парламенте Италии, сенатор Стефано Лучиди и председатель Ассоциации межпарламентской дружбы с Азербайджаном в парламенте Италии, депутат Россана Болди выступили с заявлениями, осуждающими провокацию, совершенную 12 июля вооруженными силами Армении на Товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы, и поддерживающими территориальную целостность Азербайджана.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в заявлении председателя постоянной комиссии по внешним связям Сената Итальянской Республики, сенатора Вито Петрочелли говорится:

«На пороге Европы существует угроза повторного разжигания очень опасной войны: армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, приведший в начале 1990-х годов к гибели более 30 тыс. людей, в результате которого более миллиона людей стали вынужденными переселенцами. Жесткие столкновения, произошедшие вчера с использованием артиллерийского оружия, являются грубым нарушением режима прекращения огня, достигнутого в 1994 году и серьезным препятствием для восстановления зашедших уже некоторое время в тупик переговоров. Официальный Баку информирует о военных провокациях армянской стороны и заявляет, что официальный Ереван уже долгое время создает препятствия переговорам. Призываю продемонстрировать уважение к режиму прекращения огня, четырем резолюциям, принятым ООН в 1993 году, поддерживающим международное право и территориальную целостность Азербайджана, требующим выхода армянских войск с территорий, оккупированных вооруженными силами Армении. С целью предотвращения превращения ситуации в новый очаг войны международная общественность должна в самые кратчайшие сроки вмешаться к данной проблеме».

В заявлении председателя делегации Италии при Парламентской Ассамблее ОБСЕ, заместителя председателя постоянной комиссии по внешним связям Палаты депутатов, депутата Паоло Гримольди говорится:

«С сожалением наблюдаю за новостями о вооруженном столкновении в Товузском районе, вдоль армяно-азербайджанской границы на севере Нагорно-Карабахского региона. Важно напомнить, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (трубопровод, транспортирующий нефть в Италию) и Южно-Кавказский газопровод проходят через территорию Товуза и нестабильная обстановка окажет свое негативное влияние и на Европу. Провокации и столкновения – не являются путем решения проблемы. Надеюсь на усилия Италии в деле возвращения сторон под покровительством ОБСЕ как можно в короткие сроки к столу переговоров, руководствуясь территориальной целостностью и неприкосновенностью признанных на международном уровне границ государств, а также резолюциями, принятыми Советом безопасности ООН в 1993 году».

Председатель Межпарламентской группы дружбы с Азербайджаном в парламенте Италии, сенатор Стефано Лучиди и председатель Ассоциации межпарламентской дружбы с Азербайджаном в парламенте Италии, депутат Россана Болди выступили с совместным заявлением, в котором говорится:

«С большим беспокойством следим за столкновениями, произошедшими на северном направлении вдоль армяно-азербайджанской границы. Верим, что вооруженные столкновения не являются путем решения проблемы. Взяв за основу территориальную целостность и неприкосновенность признанных на международном уровне границ государств, а также резолюции, принятые в 1993 году Советом Безопасности ООН, еще раз заявляем о важности решения конфликта путем диалога. Так, мы обращаемся к правительству Италии для поощрения сторон под покровительством ОБСЕ к переговорному процессу в связи с поддержкой и усилением суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности признанных на международном уровне границ обеих сторон. Как член Минской группы ОБСЕ, наша страна всегда была сторонником политического решения конфликта. Эта позиция закреплена также в подписанной 20 февраля «Совместной декларации по усилению многомерного стратегического партнерства между Азербайджаном и Италией».

Заявления парламентариев опубликованы в различных итальянских средствах массовой информации, в том числе, новостных сайтах «Polticamente Corretto», «Politica News», «Finanze Yahoo», «Agenzia Nova», а также в сетях соответствующих социальных медиа.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Италия   Парламентарии   Армения   Осуждения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА