Израиль запустил в космос спутник-шпион

  10 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 2002
Израиль запустил в космос спутник-шпион

9 апреля израильские военные в среду отправили в космос очередной разведывательный спутник "Офек-10", пишет издание Jerusalem Post со ссылкой на министерство обороны страны.

Спутник "Офек-10" был запущен с военно-воздушной базы "Пальмахим", к югу от Тель-Авива, с помощью ракеты-носителя "Шавит".

Отмечается, что спутник вышел на заданную орбиту вскоре после запуска. Теперь ему предстоит пройти серию тестов для проверки функционирования ключевых систем. Местные СМИ утверждают, что основное предназначение спутника — слежение за Ираном, чью ядерную программу в Израиле считают главной угрозой своей безопасности.

В сообщении министерства обороны отмечается, спутник оснащен современным оборудованием, позволяющим осуществлять фотосъемку в любое время суток и при любых погодных условиях. Последний запуск спутника серии "Офек", что на иврите означает "горизонт", произошел в 2010 году. Как отмечает издание Arutz Sheva, после запуска "Офек-10" израильская группировка разведывательных спутников насчитывает шесть аппаратов.

Взгляд.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА