Александр Сотниченко: «Военно-политический союз между Турцией и Азербайджаном не выгоден Москве»

  09 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 9580
Александр Сотниченко: «Военно-политический союз между Турцией и Азербайджаном не выгоден Москве»

Интервью с доцентом факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, кандидатом исторических наук, российским политологом Александром Сотниченко.

- Каковы ваши прогнозы относительно ситуации в Украине?


- Ситуация в Украине в настоящее время зашла в тупик. Оппозиции не удалось, как в 2004 году, привлечь на свою сторону симпатии значительной части населения. Народ устал от противостояния чуждых ему политических сил, однако никаких иных на политическом горизонте Украины пока не наблюдается. Таким образом, судьба Украины будет решаться не в Киеве, а в Москве, Брюсселе и Вашингтоне.

Но вместе с тем американцы приняли решение, ни при каких условиях не отдавать Украину России. Соединенные Штаты уверены, что без Украины Россия не Империя и не великая держава, поэтому они изо всех сил будут стоять за новое "правительство" на Украине. Тем не менее, я не верю, что Америка пошлет войска на защиту Украины. Им было бы выгодно, чтобы Россия начала активные боевые действия, в этом случае они обещают, что вмешаются войска НАТО. Но сейчас у Америки много своих проблем. США могут только публично поддержать самозваное правительство, обеспечить их на первое время деньгами. Если самозванцев поддержат американцы, то будет обеспечена и международная поддержка. России подается знак, что на Украину лучше не лезть и не проводить какие-то операции на Юго-востоке страны.

- Как сложится судьба постсоветских стран? Удастся ли России объединить их в одном союзе или они примкнут к Западу?

-Все зависит от политической воли руководства России. Если таким приоритетным проектом для Путина станет Евразийский союз, то в целом уровень интеграции на постсоветском пространстве возрастет. Однако для такого проекта следует подготовить очень серьезные идеологические основания, которых пока нет. Власти России пока руководствуются скорее интуицией, что не может обеспечить проекту достаточный уровень народной поддержки и делает его уязвимым как для критики извне, так и внутри. Восстановления СССР невозможно, но если он будет реанимирован в ином качестве, как Евразийский союз, то это получит поддержку большинства населения России и значит в странах СНГ. Но пока к этому не готовы.

- В последнее время участились перестрелки на линии противостояния азербайджанских и армянских войск. С чем это связано? Возможна ли новая война в Нагорном Карабахе?

-Обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха связано с общим ростом нестабильности на Ближнем Востоке и активными преобразованиями в азербайджанской армии. Пока Южный Кавказ остается в стороне от украинских событий и «арабской весны». Однако эволюция политического кризиса в Турции по негативному сценарию, обострение противоречий между Западом и Россией по Украине или непредсказуемое развитие ситуации вокруг Ирана могут в корне изменить обстановку. Поэтому стороны на всякий случай иногда напоминают друг другу о своей полной боевой готовности. Серьезные организационные и технические преобразования в азербайджанской армии также усиливают напряженность на границе с Нагорным Карабахом. В последнее время в Азербайджане участились дискуссии по поводу появления возможностей для военного решения конфликта. Однако пока Армения является членом ОДКБ, а на ее территории находится российская военная база, в то время как у Азербайджана надежных союзников нет, и война смысла не имеет. Россия выступает за сохранение нынешнего статус-кво в регионе и не допустит каких-либо изменений.

- В ходе недавнего визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Баку планировалось подписание соглашения о военно -политическом союзе между Анкарой и Баку, но оно не было подписано. Но затем замглавы Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что Баку готов к подписанию такого соглашения, но этому мешают некоторые страны НАТО. Ваше мнение на сей счет?

-Во-первых у Азербайджана территориальные проблемы с Арменией, а НАТО принципиально не желает сотрудничать с такими странами, т.к. в потенциале возможно участие в "чужом" конфликте. Членами НАТО не могут стать страны, имеющие территориальные претензии к другим. Во-вторых это армянский фактор. Армяне в Европе уже создали негативное отношение к Азербайджану и всячески педалируют негатив, в т.ч. и по линии НАТО. В третьих Российский фактор. России, конечно, не выгодно вступление Азербайджана в такой союз, поскольку он будет направлен против Армении - союзника Москвы, поскольку Азербайджан, таким образом будет отдаляться от Москвы, и главное - т.к. третьим членом этого союза будет Грузия. Союз невозможен без участия Тбилиси.

- Как специалист по Турции, что вы можете сказать о происходящих там событиях? Насколько вероятно ослабление позиций Эрдогана?

- Это ослабление уже произошло. Удар был нанесен не светской оппозицией, а внутри Партии справедливости и развития. Целая серия ошибок турецкого руководства, главным образом касательно активного вовлечения Турции в события «арабской весны», привела к экономическому и политическому кризису. Как мы отмечали ранее, после завершения процесса по делу «Эргенекон» светская оппозиция была обезглавлена и осталась малоорганизованной, не способной к реальному политическому противостоянию с правящим режимом. Однако их демонстрации в парке «Гези» с осени 2013 года раскачали ситуацию и позволили самой активной и самостоятельной части сформировавшегося вокруг Р.Т. Эрдогана еще в 2002 году «исламского альянса» - джамаату Ф.Гюлена пойти на внутрипартийный раскол. До августа на наших глазах будет разворачиваться уникальное политическое представление, украшенное, как это обычно происходит в Турции, громкими разоблачениями, неожиданными коалициями и союзами или же судебными разбирательствами. Как мне кажется, поистине великая эпоха Эрдогана уходит. В 2015 году после оглашения результатов парламентских выборов управлять страной будут уже другие люди, которые создадут новую эпоху. Хотелось бы надеяться, что новая Турция сохранит и приумножит сложившуюся в последнее десятилетие традицию добрых взаимоотношений с Россией и другими своими соседями, исправит ошибки последних трех лет и станет сильной, уверенной в себе, независимой региональной державой.

- И, наконец, последний вопрос. Как вы думаете, чем закончатся переговоры Запада с Ираном?

- Переговоры с Ираном не могут закончиться равноправным мирным соглашением. Нынешняя ситуация – всего лишь временное перемирие, обусловленное сменой курса США на Ближнем Востоке. Пока Иран остается одной из идеологических альтернатив Западу, и в покое его не оставят. Запад лишь меняет тактику, переходя от прямых угроз к разрядке, подобно тому, как это было в отношениях с СССР после окончания Второй мировой войны.

Заур Расулзаде
Специально для Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА