Туркменистан готов к сотрудничеству по борьбе с пандемией

  08 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4040
Туркменистан готов к сотрудничеству по борьбе с пандемией

С первых дней начала распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), в Туркменистане на системной основе организована работа по предотвращению заноса этой инфекции на территорию страны, сообщили в МИД Туркменистана, передает Vzglyad.az.

Под руководством президента Туркменистана была создана правительственная комиссия, в компетенцию которой входит решение организационных, правовых, финансовых, технических и других вопросов, связанных с противодействием коронавирусу. При этом для координации деятельности соответствующих государственных органов был создан Оперативный штаб.

На первом этапе борьбы с коронавирусной инфекцией был проведён ряд мер по усилению пограничного, таможенного, миграционного режимов, санитарно-эпидемиологического и фитосанитарного контроля, ветеринарного надзора.

Также организована система регулярного и безвозмездного обеспечения населения основными медикаментами, способствующими усилению иммунитета человека.

В стране реализуется программа всеобщей диспансеризации населения, осуществляются необходимые меры по повышению иммунного статуса людей.

Одновременно с этим Туркменистан развивает международное сотрудничество, направленное на консолидацию усилий мирового сообщества с пандемической угрозой.

3 июля был утверждён План оперативных социально-экономических мероприятий в Туркменистане по противодействию пандемии коронавируса.

В настоящее время Туркменистан совместно с учреждениями системы ООН приступает к разработке третьего национального плана, охватывающего гуманитарную составляющую предпринимаемых страной мер по борьбе с инфекцией COVID-19.

«Многолетние исследования туркменских медиков, экологов, специалистов в области гидрометеорологии и других сферах науки подтверждают, что опасные для здоровья человека вещества, в том числе вирусы, могут переноситься воздушными потоками в чувствительной экологической среде Центральной Азии. Особую опасность при этом представляют воздушные массы, формирующиеся в зоне экологического бедствия, вызванного высыханием Аральского моря», - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Исходя из вышеизложенного, МИД Туркменистана подчёркивает готовность к продолжению широкого многостороннего сотрудничества на международном и региональном уровнях по борьбе с пандемией, в том числе и в вопросах детального изучения влияния экзогенных (природных) факторов на распространение коронавируса COVID-19.

В этих целях Туркменистан в ближайшее время предпримет ряд дальнейших практических шагов в рамках реализации достигнутых с международными партнёрами договорённостей, направленных на укрепление солидарности в борьбе с инфекцией нового типа.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Туркменистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА