Тысячи иностранцев застряли на границе в Казахстане

  08 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4096
Тысячи иностранцев застряли на границе в Казахстане

Три тысячи граждан Узбекистана и Таджикистана не могут попасть на родину. Все они находятся рядом с пограничным пунктом "Жибек жолы" в Туркестанской области Казахстана. Об этом сообщил заместитель акима региона Сакен Калкаманов, передает корреспондент Tengrinews.kz, сообщает Vzglyad.az.

В социальных сетях распространяется фото, снятое у пограничного пункта. На снимке показаны люди, лежащие на земле. Автор публикации объясняет, что это узбекистанцы, которые не могут попасть домой из-за закрытой границы.

"Граница Казахстана и Узбекистана, пять дней люди на жаре и в антисанитарии, не могут покинуть страну. Спят прямо на земле, кругом мусор. От нестерпимых условий люди просто крушат заборы, топчут друг друга и вещи, происходят массовые драки, ОМОН из оцепления уже стоит с автоматами. Границу открывают на непродолжительное время, всего несколько часов в сутки, и люди как озверевшие пытаются прорваться. Еду и воду покупают в магазинчике неподалеку за тройную цену, туалеты тоже платные. О социальной дистанции и речи быть не может", - говорится под публикацией.

Заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов сообщил, что среди трех тысяч человек есть как граждане Узбекистана, так и Таджикистана. По его словам, все они хотят попасть домой, но не могут, потому что Узбекистан закрыл границы.

"Несколько раз общими усилиями МИД и посольству удалось организовать переход граждан. Несколько дней назад пропустили 200-300 человек. В основном мы стараемся женщин и детей отправить. Потому что они живут там под навесами, но мы их жильем не можем обеспечить.

Большими усилиями акимат Сарыагашского района организовывает им питание один раз в день. Волонтеры, спонсоры помогают, неравнодушные граждане воду доставляют. Там 20 полицейских наших дежурят, обеспечивают порядок. Пока удается держать ситуацию под контролем", - рассказал Сакен Калкаманов.

По его словам, у акимата нет возможности провести обследование граждан другой страны на коронавирус, поэтому сейчас полиция следит за тем, чтобы люди не расходились.

Ранее Министерство иностранных дел Узбекистана призвало соотечественников не верить сообщениям об открытии границ между Россией и Казахстаном. Оказалось, что на российско-казахстанской границе также образовалось скопление узбекистанцев.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: иностранцев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА