Все новые случаи коронавируса в Грузии не местного происхождения

  07 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 3652
Все новые случаи коронавируса в Грузии не местного происхождения

Все пять новых случаев заражения коронавирусом, выявленные в Грузии за последние сутки, не местного происхождения, сообщила журналистам медицинский директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая, передает Vzglyad.az со ссылкой на sputnik-georgia.ru.

В частности, трое новых инфицированных – это водители трейлеров, двое – граждане Грузии, прибывшие из Армении.

Согласно действующим в Грузии правилам, всех транзитных водителей тестируют прямо на границе и в случае обнаружения подозрительных симптомов отправляют в клинику.

"В нашем центре выздоровели два пациента и добавились два новых инфицированных. Это граждане Грузии, которые приехали из Армении. Они находились в карантине, и в ходе мониторинга у них выявился коронавирус. Их состояние средней тяжести", - сообщила Эзугбая.

К этому времени в инфекционной больнице находятся 24 инфицированных пациента. По словам эпидемиолога, их состояние стабильное. В отношении ни одного из них не наблюдается прогрессирование заболевания. Состояние большинства либо средней тяжести, либо легче среднего.

Эзугбая считает, что ухудшение ситуации и начало второй волны в соседних странах может отразиться и на Грузии. Но, отметила, что страна сможет также успешно справиться и со второй волной вируса, и контролировать распространение COVID-19.

"В мире ведутся разговоры о второй волне и уже есть признаки того, что она началась ​​в некоторых странах. Исходя из того, что наша страна сохраняет умеренный контролируемый рост, если мы продолжим "сотрудничать" с COVID-ом в этом же режиме сосуществования, вторая волна не должна быть пагубной для нашей страны. Как мы справились с первой волной, так справимся и со второй", - заявила Эзугбая.

Кроме того, эпидемиолог отметила необходимость сохранить нынешние показатели Грузии по борьбе с коронавирусом, которые считаются одними из самых лучших в Европе. Для этого и правительство, и врачи, и граждане должны действовать сообща, с ответственностью относиться к выполнению установленных правил - это, по ее словам, поможет избежать обострения ситуации.

На данный момент в COVID-центрах Грузии лечатся 105 пациентов. Показатель излечения составляет 87,5%.

По данным официального правительственного сайта StopCov, общее число инфицированных к этому времени в стране составило 958.

С начала пандемии вылечилось от коронавируса 838 человек, 15 скончались.

В карантине в данное время находятся 3 903 человека, в стационарах под наблюдением врачей – 202.

Первый случай инфицирования коронавирусом был зафиксирован в Грузии 26 февраля.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: коронавируса  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА