Предотвращен пожар в Гызылагаджском заповеднике

  07 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 3464
Предотвращен пожар в Гызылагаджском заповеднике

В Лянкяранском районе предотвращен и ограничен пожар в Гызылагаджском государственном природном заповеднике.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, несмотря на масштабный пожар, соответствующие структуры Государственной противопожарной службы и Южного регионального центра Министерства по чрезвычайным ситуациям, при содействии Министерства экологии и природных ресурсов и сельского населения в кратчайшие сроки добились прекращения огня.

****

Продолжается пожар, начавшийся на пшеничном поле в поселке Балыгчылар Лянкяранского района и перекинувшийся из-за ветра на территорию Гызылагаджского государственного заповедника.

Как сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов, к тушению пожара привлечены более 60 сотрудников местных структур министерства и МЧС, 4 пожарных машин, дополнительная техника и местные жители.

Для предотвращения распространения пожара на прилегающие территории и его тушения используются все возможные средства, в частности, при помощи дополнительной техники вспахиваются прилегающие поля по направлению ветра.

По предварительным расчетам, пожар охватил около территорию площадью около 7 гектаров, горят, главным образом, кустарник, сухая трава и камыши.

Отмечается, что причиной большинства пожаров является неосторожность и невнимательность граждан. В связи с жаркой и засушливой погодой МЭПР призывает население не сжигать летом площади после уборки урожая и быть осторожным с огнем.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА