Когда пациенту нужно начинать пить парацетамол при коронавирусе

  06 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4636
Когда пациенту нужно начинать пить парацетамол при коронавирусе

Взрослым пациентам с температурой тела ниже 38,5 градусов нельзя принимать жаропонижающие препараты – парацетамол и ибупрофен. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникации заявила кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой скорой медицинской помощи, анестезиологии и интенсивной терапии, НАО "Медицинский университет Астана" Нурила Малтабарова, передает Vzglyad.az со ссылкой на ru.sputniknews.kz.

По ее словам, эти препараты относятся к группе нестероидных, противовоспалительных препаратов. При этом у врачей есть четкие протоколы для применения этих лекарств.

"Парацетамол и ибупрофен взрослым людям необходимо применять лишь при повышении температуры тела выше 38,5 градусов. У этих препаратов есть множество аналогов с другим торговым названием, но действующее вещество везде одно. Нужно не забывать о побочных эффектах этих препаратов", - предупредила доцент.

Кандидат медицинских наук уточнила, что детям, состоящим на учете с неврологическими заболеваниями, врачи назначают парацетамол при температуре 37,5 градусов.

Нурила Малтабарова подчеркнула, что самолечение может привести к неутешительным последствиям, поэтому перед началом приема жаропонижающих лекарств необходима консультация врача.

Отметим, что в Казахстане на фоне роста количества больных коронавирусом произошел дефицит жаропонижающих лекарств в аптеках страны.

Вопрос своевременного обеспечения населения препаратами на свой контроль взял глава государства. Президент поручил Минздраву и правоохранительным органам разобраться и устранить нехватку парацетамола и градусников в аптеках республики.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: коронавирусе  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА