Казахстан возобновит авиасообщение с 11 странами

  27 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 4512
Казахстан возобновит авиасообщение с 11 странами

Казахстан возобновляет международные вылеты еще с рядом стран

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на главного санитарного врач республики на транспорте Садвакас Байгабулова.

“Расширен список стран первой и второй категорий, с которыми Казахстан возобновляет международные рейсы. В первую категорию добавились: Венгрия, Индия, Германия, Чехия и Малайзия. Для пассажиров, прибывших из стран первой категории, ограничений нет. Ранее в первую категорию были включены: КНР, Корея, Грузия, Япония и Таиланд.

К странам второй категории отнесены Египет, Украина, Польша, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан. Ранее сообщение было только с Турцией. Для пассажиров, прибывающих из стран второй категории, имеется следующее ограничение: при наличии справки на коронавирус – без ограничений, если справки нет, тогда вручается направление о прохождении ПЦР-анализа в течение 48 часов или 14-дневного домашнего карантина”, – пояснил Байгабулов на брифинге в СЦК.

Он отметил, что справка действительна с момента ее получения, если не прошло пяти суток с момента пересечения госграницы.

“Следует отметить, что третья категория – это страны, которые не вошли в первую и вторую категории. Здесь авиарейсы запрещены. Эвакуационные и чартерные рейсы, прибывающие из третьей категории стран, если справка есть, освобождаются от ограничений, если справки нет, им также вручается уведомление о прохождении ПЦР-исследования. Или же на 14-дневный карантин”, – добавил санврач.

Напомним, ранее министерство иностранных дел Таджикистана сообщило, что Республиканским штабом по предотвращению распространения коронавируса дано поручение профильным ведомствам изучить вопрос возобновления постоянных авиарейсов из Таджикистана в Россию, Турцию, Китай и обратно.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА