COVİD-19. Китай и Россия объединяются против Запада

  16 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 700
COVİD-19. Китай и Россия объединяются против Запада

Споры и версии о том, откуда взялся коронавирус, не утихают. Такое случается, всякий раз - когда возникают мировые проблемы, начинается поиск виновных. В век высоких технологий организовывать такие кампании проще простого. Достаточно запустить в Сеть нужную информацию, и она начнет обрастать мнениями и "подробностями".

Все, кто пользуются соцсетями и Интернетом, в курсе кампании, начатой в связи с пандемией против Китая. Каких только обвинений не было выдвинуто против этой страны. По американской версии, китайцы виноваты и в искусственном создании COVID-19, и в его вывозе в Европу и США, и в сокрытии информации о пандемии, и в утаивании вакцины. Параллельно Китай обвиняется в распространении фейковой информации о коронавирусе, дезинформировании мировой общественности и много еще в чем.

Первоначально Европа не присоединялась к заявлениям из США, звучали разумные замечания о том, что нельзя винить какой-то народ или одну страну в пандемии. Но прошло некоторое время, и голос разума стал почти не слышен.

На днях Европейский союз прямо обвинил Россию и Китай в участии в дезинформационных кампаниях по отношению к странам ЕС в период пандемии коронавируса. Об этом говорится в докладе Еврокомиссии (ЕК). В документе выражена странная мысль о том, что «иностранные субъекты и некоторые третьи страны, в частности Россия и Китай, участвовали в целенаправленных операциях по влиянию и кампаниях по дезинформации в ЕС, соседних странах и во всем мире», — говорится в документе.

Как отметил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, дезинформация в период распространения коронавируса «может убить», в связи с чем власти Евросоюза обязаны защищать своих граждан, информируя их о том, что те или иные данные являются ложными. Заместитель председателя Европейской комиссии по вопросам ответственности в области политики сохранения европейских ценностей и транспарентности Вера Йоурова заявила, что обрушившиеся на ЕС волны дезинформации в период пандемии возникали как внутри, так и за пределами Союза.

В отчете утверждается, что Брюссель в борьбе с дезинформацией опровергнул большое количество фейков о коронавирусе в интернете, которые были просмотрены более 7 миллионов раз.

Вполне возможно, но из чего следует, что фейки распространяли именно Китай и Россия?
После вероятного распространения в онлайн-пространстве информацией о фейковости вируса и мировом заговоре, виновной в этом была объявлена Россия. Хотя, заметим, подавляющее большинство соответствующих роликов готовилось как раз в западных странах. Все помнят, как в период критической ситуации с вирусом в Италии в Сеть пачками забрасывались ролики и новости, опровергающие официальные данные о пандемии и обвиняющие власти европейских стран то в занижении, то в раздувании статистики и так далее. Записывалось все это в самой Европе, в той же Италии. Но виновной в бешеной популярности дезинформирующего контента почему-то оказалась Россия. А самое интересное, что через какое-то время за компанию с ней обвинения посыпались и в адрес Китая.

Для большей наглядности социальная сеть Twitter заблокировала и внесла в реестр предполагаемых пропагандистских сайтов более 32 тысяч учетных записей из КНР, России и даже Турции.

Между тем, западные средства массовой информации и платформы в соцсетях приложили немало усилий для дискредитации Китая. Как мы уже отметили выше, китайский народ обвинялся во всех грехах, чуть ли не в намеренном вывозе вируса на Запад и подкуп Всемирной организации здравоохранения. Сначала в США, потом в Европе зазвучали требования подать на КНР в международный суд, от китайцев начали требовать компенсаций.
Месяц назад китайская сторона четко и аргументировано ответила на эти обвинения, доказав попунктно, что вирус имеет естественное происхождение, что все меры, предпринятые Китаем, были прозрачными и своевременными.

А на днях МИД КНР ответил на обвинения в дезинформации относительно пандемии в Европе, в свою очередь заявив, что именно КНР стала крупнейшей жертвой дезинформации. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин выразила недоумение тем, что почему-то, если кто-то хвалит усилия Китая в борьбе с пандемией, это считают дезинформацией. Дезинформация – это фейки, ложь, намеренно сфабрикованные данные или слухи, но усилия и прогресс Китая в борьбе с COVID-19 были признаны во всем мире, люди без предрассудков, у которых нет злых намерений в отношении Китая, видят это и высоко оценят, заявила представитель МИД. Она также посоветовала Twitter заняться реально ложной информацией, распространяемой из США.

А тем временем ситуация начинает понемногу проясняться.

На днях стало известно о том, что Россия и Китай приступили к выработке совместной позиции по заявлению США о возможности повторного наложения санкций на Иран. Это очень примечательный момент, потому что он как нельзя лучше иллюстрирует истинную подоплеку устроенной в Европе с подачи США истерики.

Москва и Пекин не только скооперировали усилия, но и обратились по данному поводу к 15 странам-членам Совета Безопасности ООН и генеральному секретарю организации Антониу Гутеррешу, назвав действия США нелепыми и безответственными.

В то время, как мир борется с общей угрозой, очень сильно пострадавший от пандемии Иран является, как считают в Белом доме, легкой добычей. Не являясь членом Совместного всеобъемлющего плана действий, Штаты требуют от СВПД повторного наложения санкций на Иран, если вдруг будет поднят вопрос снятия санкций на поставку вооружений этой стране.
Россия и Китай, обладающие правом вето в Совете Безопасности, выступают против продления эмбарго. Так что нынешняя клеветническая кампания против этих стран далеко не случайна. Вашингтону необходимо вывести их из игры, выставив в роли изгоев.

Но это вряд ли получится, потому что пандемия в достаточной мере изменила акценты в мировой политике. Достаточно напомнить, что накануне Дональд Трамп заявил об отказе Америки участвовать в конфликтах в других странах. Сомнительно, что такое решение вызвано внезапным просветлением американской администрации или гуманными соображениями. В связи с пандемией коронавируса США оказались в очень сложной ситуации – и политической, и экономической. А неутихающие который день разрушительные протесты усугубили ее. Вашингтон больше не может диктовать условия, и нынешний антироссийский и антикитайский «бэк-вокал», исполняемый Еврокомиссией, это, думается, последняя попытка поддержать уходящее в прошлое единство Запада против Москвы и Пекина.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   Россия   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА