Российский эксперт: Европарламент нанес удар по внешней политике Армении

  25 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 7944
Российский эксперт: Европарламент нанес удар по внешней политике Армении

На минувшей неделе Европейский парламент принял документов под названием «Рекомендация Европейского парламента по программе Восточное партнерство перед июньским (2020 г.) саммитом», который выражает безоговорочную поддержку территориальной целостности всех государств Восточного партнерства и требует незамедлительного вывода войск со всех оккупированных территорий этого блока. Данный документ – безусловно важная победа Азербайджана, выступающего за мирное решение Карабахского вопроса и освобождение захваченных земель. Какой смысл вкладывал в эту резолюцию Европейский парламент и как теперь после нее будет восприниматься международный статус и имидж Армении как страны-оккупанта?

Как рассказал «Взгляд» российский политолог, доктор права Александр Лавров, данный документ, принятый Европейским парламентом, безусловно, изменит политический статус Армении и отношение к ней всех европейских государств.

«Вообще принятие данного документа явно говорит о том, что европейское сообщество желает расставить некие точки над территориальными спорами в рамках Восточной Европы и стран постсоветского пространства, чтобы создать некую территорию «безопасности», где субъекты права будут иметь понятный однозначный статус и позицию, и не будет возникать то состояние двойственности, которые в современном мире характеризуется разными позициями сторон конфликтов, что собственно, и создают те обстоятельства, когда территориальные вопросы продолжают оставаться «горячими» точками на современной карте мира.

В отношении Армении и ее внешней политики - это решение безусловный удар по шаткой позиции Еревана в отношении оккупации ей азербайджанского Нагорного Карабаха. Потому что оно во многом ставит эту страну вне закона, если следовать логики современного европейского законодательства. Да в рамках Европейского партнерства существуют и другие территориальные проблемы между странами, в частности, в рамках СНГ, но оккупация Карабаха Арменией – явный и очевидный факт, подтвержденный международными институтами, и собственно, не нуждающийся в особой доказательной базе. Так что данная резолюция, безусловно, сделает статус Армении в рамках правовой европейской системы, скажем так, еще более спорным, чем он был раньше, а Азербайджан напротив получит преимущества поднимать этот вопрос в европейском парламенте столько, сколько он считает важным и нужным, поскольку это территория Азербайджана, и тут нет спорных моментов в отношении правового статуса этих земель, хотя Армения и продолжает играть этими понятиями», - подчеркнул российский политолог.

Как отметил А. Лавров, любые территориально-правовые вопросы необходимо решать с точки зрения исторической объективности этого вопроса и, в частности этно-геополитической истории региона.

«Новая резолюция Европарламента сделает позицию Армении по Карабаху еще более неприемлемой и неконструктивной. Предвижу, что данный документ принят в Европе не чисто случайно, а подразумевает некие прения и дальнейшие развитие, и формирование позиции Европарламента по этому вопросу. А значит подразумевает обсуждения вопроса Карабаха в Европарламенте не просто в свойственной этому вопросу формате полемики, а под неким другим углом. В этом смысле я бы порекомендовал Европарламенту рассмотреть его и в контексте исторического права, где невооруженным взглядом видна правовая очевидность принадлежности этих территорий именно Азербайджану, а не кому-то еще» - отметил А. Лавров.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Европарламент   Армения   Эксперт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА