Почему повышение цен на газ - смертельный диагноз для Армении

  23 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 6372
Почему повышение цен на газ - смертельный диагноз для Армении

Армения очень любит качать права и отстаивать свои позиции, ущемлять и наказывать. Даже со своим стратегическим союзником Россией умудрилась сориться и судиться по разным пунктам. Так российская Южно-Кавказская железная дорога стала предметом шантажа и торга со стороны Армении, а когда в России решили ответить зеркально, в Ереване поняли, что «запахло порохом». Теперь, как утверждают, армянские эксперты, повышение цены на газ для армянского потребителя обернется тотальной безработицей и удару по всему бизнесу в Армении.

Имея чрезвычайно зависимую от России экономику, Армения как змея жалит сама себя за хвост. Но когда уже устами самого Сергея Лаврова очень борзым армянским политикам было сказано, что Армения ведет себя «не по союзнически» и потому никаких скидок на газ не светит, в Ереване загрустили. А потом начали взвешивать урон от сделанной «оплеухи».

В результате, сейчас Армения, пытаясь удержать повышение цен на внутреннем рынке, напоминает обреченного, который пытается закрыть руками все щели, из которых хлещет вода на борту тонущего корабля.

Пытаясь удержать уровень цен на газ внутри Армении для потребителя "Газпром Армении" объявляет, что будет вынужден уволить около двух тысяч своих сотрудников. Этот сомнительный «героизм» приведет к тому, что уровень жизни в Армении сразу же упадет. Потому что «Газпром Армения» выплачивает своим работникам одну из самых высоких зарплат в стране. А в маленький Армении, где более крупных чем «Газпром Армения» компаний попросту нет, уровень зарплат и число штатных единиц этой компании напрямую связано с показателями экономики. Для бедной Армении это внушительные цифры.

Как объяснил журналистам генеральный директор "Газпром Армения" Грант Тедавасян по действующим на сегодня нормативам, в "Газпром Армения" должно работать около семи тысяч человек. По факту работают 5 800: за прошедшие годы компания сокращала людей там, где нет прямой угрозы безопасности сети, пояснил Тадевосян. По его словам, теперь придется сократить еще тысячу человек, и под удар попадут инспектора, которые проверяют показания счетчиков, уволить придется около 800 инспекторов и еще 200 человек из других подразделений – снова там, где это не будет угрожать безопасности.

В общем, настоящий газовый «балет», где царит хаос и стремительное сокращение производства.

Как отмечают армянские СМИ ясно, что в нынешних напряженных социальных условиях повышение тарифа для населения вызвало бы большой общественный резонанс. Однако, минимизируя этот риск, решая эту проблему, правительство, КРОУ и "Газпром Армения" создают другие, гораздо более серьезные проблемы экономического, социального характера, с одной стороны, и для процесса газоснабжения – с другой.

Но тут вылезает новая очевидность – коррупция и беспредел власти в Армения такова, что «героизм» "Газпром Армения" – структуры, которая по приказу Пашиняна жертвует своими людьми и производством, в действительности же этот героизм лишен всякого практического смысла.

Как выясняется, тысяча работников компании лишаются работы, еще несколько тысяч начинают получать меньшую зарплату для того, чтоб сократить зарплатный фонд, в том числе, заложенный в тарифе, на 4 миллиарда драмов, но как тут при этом не обратить внимание на то, что, к примеру, в прошлом году правительство Армении потратило на выдачу премий госслужащим разного калибра сумму, в 10 раз превышающую эту?

Как пишут армянские СМИ, как не обратить внимание на то, что уже в этом году, уже в разгар кризиса, только мэрия Еревана и только за один месяц выдала премий на 30 миллионов драмов? Наконец, как не обратить внимание на то, что на разовые, малоэффективные антикризисные программы (уже их численность достигла 20) правительство тратит гораздо большие суммы, нежели эти 4 миллиарда?

А между тем запланированная масштабная безработица в Армении только лишь продолжит усугубляющуюся тенденцию - за первые 4 месяца текущего года в Армении лишились работы 12 тысяч человек. По некоторым прогнозам, к концу текущего года эта цифра достигнет 40 тысяч. Полный крах и экономическая безысходность – вот, что получает Армения «в награду» за наглость и шовинистcкие амбиции.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Экономика   Газ   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА