Центробанк: Азербайджанские операторы мобильной связи смогут оказывать платежные услуги

  06 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 1527
Центробанк: Азербайджанские операторы мобильной связи смогут оказывать платежные услуги

Азербайджанские операторы сотовой связи смогут работать в качестве платежных организаций в будущем.

"Вопрос развития в стране безналичных расчетов постоянно находится в центре внимания Центробанка Азербайджана, реализующего различные проекты в этом направлении.

Очередным таким шагом стала разработка законопроекта "О платежных услугах", который разрабатывается с учетом соответствующих директив Европарламента и ЕС в области этих услуг и электронных денег, а также передового опыта развитых стран", - сообщил представитель ЦБА.

По его словам, документ, кроме всего прочего, предусматривает и возможность оказания платежных услуг и операторами сотовой связи.

"Операторы смогут оказывать такие услуги, наравне с другими платежными организациями - при условии получения соответствующей лицензии в Центральном банке", - сказал представитель регулятора.

Как отметил представитель ЦБА, принятие этого закона привлечет на рынок платежных услуг новых игроков.

"Вход на этот рынок сотовых операторов повысит конкуренцию среди поставщиков платежных услуг, а также позволит расширить сферы применения безналичных расчетов через привлечение мелких транзакций к этой форме оплаты", - добавил представитель Центрального банка.

В Азербайджане в настоящее время действуют три оператора сотовой связи - Azercell Telekom, Bakcell и Azerfon.

На данный момент "мы не планируем внедрение похожего проекта как "МТС-Банк", хотя в будущем данная концепция может быть рассмотрена", - заявляет Azercell.

Согласно законопроекту "О платежных услугах", разработанному ЦБА, азербайджанские банки, а также местные филиалы зарубежных банков смогут выпускать электронные деньги. Таким же правом смогут обладать юридические лица, имеющие лицензию на оказание почтово-финансовых услуг, местные организации в области электронных денег, а также местные филиалы иностранных организаций, действующих в области электронных денег.

При этом ЦБА оставляет за собой право введения ограничения на объем эмиссии электронных денег платежной организацией для обеспечения ее стабильной деятельности.

Кроме того, документ предусматривает возможность оказания платежными организациями услуг в кредит, а также других операций вспомогательного характера, таких как обмен валют, хранение ценностей, а также хранение данных и обеспечение их обработки.(тренд)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА