Как Пашинян опозорился на видеоконференции лидеров стран Евросоюза и стран "Восточного партнерства

  22 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 7864
Как Пашинян опозорился на видеоконференции лидеров стран Евросоюза и стран "Восточного партнерства

В скором времени про премьер-министра Армении Никола Пашиняна в его же собственной стране может сложиться, если уже не сложилось, мнение о том, что этому человеку "нравится" получать по зубам от президента Азербайджана Ильхама Алиева. Премьер-министр Армении настолько неопытен, что постоянно натыкается на те же грабли, что вчера, позавчера, месяц назад, год назад.

Так вот, 18 июня в четверг состоялся саммит стран Восточного партнерства в формате видеоконференции.

В ходе саммита выступил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. В своей речи глава нашего государства помимо всего прочего коснулся также военной агрессии Армении против нашей страны. Ильхам Алиев заявил о том, что Армения до сих пор продолжает удерживать под оккупацией 20 процентов признанной на международном уровне территории Азербайджана. Развивая свою мысль дальше, президент сказал, что Нагорный Карабах и еще 7 районов Азербайджана уже около 30 лет находятся под армянской оккупацией.

В результате проводимой Арменией политики этнической чистки, добавил президент, более 1 миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Кроме того, 4 резолюции Совета Безопасности ООН, сказал Ильхам Алиев, требуют полного и безоговорочного вывода армянских войск со всех оккупированных территорий Азербайджана. Вместо соблюдения данных резолюций, а также соответствующих документов, принятых ОБСЕ, Движением неприсоединения, НАТО, Европейским парламентом и другими международными организациями, Армения осуществляет политику незаконного заселения на оккупированных территориях.

Затем глава государства коснулся также иных и прежде всего экономических вопросов. После того, как Ильхам Алиев поблагодарил организаторов и участников саммита и завершил свое выступление тут совершенно как говорится ни к селу, ни к городу встрял в разговор Никол Пашинян, которому слово-то предоставлено не было. И это было бы полбеды. Дело в том, что премьер-министр Армении был настолько возбужден, что ему показалось, что он находится не на международной конференции, а в парламенте Армении. Вместо того, чтобы говорить на ломаном английском, чтобы его все поняли, Пашинян заговорил на армянском. Кроме того не был включен перевод, в результате чего никто ничего не понял.

Пашинян заговорил о Рамиле Сафарове,обвинив азербайджанские власти в его помиловании. Человек отбыл в Венгрии свой срок, после чего был передан азербайджанской стороне, которая освободила его от отбывания оставшейся части срока заключения. Тема Рамиля Сафарова в Азербайджане закрыта давным давно.

Но раз уж Никол Пашинян сам затронул подобную тематику, то глава азербайджанского государства снова взял слово и сказал: "Человек по фамилии Карапетян, совершивший террористический акт в парижском аэропорту Орли, впоследствии был экстрадирован в Армению и помилован Президентом Армении. Именно поэтому я бы рекомендовал ему сидеть тихо, когда идут обсуждения по таким вопросам".

Человеку, следившему за этой дискуссией, могло показаться, что между президентом Азербайджана и премьер-министром Армении происходит вовсе не перепалка. В ходе дискуссии Никол Пашинян опять, как и в ходе напоминал школьника, а Ильхам Алиев - строгого учителя, который урезонил ученика со слабой успеваемостью, пытавшегося доказать, что он все знает.

"Человек по фамилии Карапетян", о котором говорил Президент Азербайджана, Варужан Карапетян был одним из членов террористической организации ASALA. 15 июля 1983 года заложил бомбу в большом чемодане перед стойкой турецких авиалиний в парижском аэропорту Орли. В целом в результате теракта погибли 8 человек, ранения различной степени тяжести получили 55 человек.

Карапетян еще имел наглость на суде показать, что бомба в чемодане взорвалась раньше времени. Он хотел, чтобы взрыв произошел в самолете, который летел рейсом Париж-Стамбул, чтобы погибло как можно больше людей. В 1985 году парижский суд приговорил Карапетяна к пожизненному заключению. В 2001 году после 17 лет отбывания заключения Карапетян был передан армянской стороне с тем, однако, условием, что до конца своих дней будет отбывать наказание на родине.

Но кто же мог подумать, что "честное", "справедливое" армянское правосудие тут же выпустит Карапетяна на свободу, тем самым фактически став сообщником Карапетяна.

Случай с Карапетяном не единственный. Вообще армяне - тот народ, представители которого часто ради достижения своих целей прибегают к осуществлению террористических актов. Если сегодня мир говорит о международном терроризме, то следует помнить, что именно армяне стояли у истоков современного терроризма.

Дело в том, что в 1921 году армянский террорист Согомон Тейлирян в Германии на глазах множества людей зверски расправился с бывшим визирем Османской империи стариком Талаат-пашой. Тейлиряну на суде удалось мастерски изобразить из себя умалишенного. Кроме того, суд пришел к выводу о том, что Тейлирян находился в невменяемом состоянии, после чего освободил его под этой смешной трактовкой. Таким образом, один из самых опасных армянских преступников и вовсе не понес никакого наказания.

Монте Мелконян - еще армянский террорист, который не понес никакого юридического наказания за свои преступления в том смысле, что не предстал перед судом.

До участия в Карабахской войне Мелконян отличился в преступлениях на территории Ливана, Ирана, активно воевал против израильских сил безопасности. В 1981 году он возглавил нападение на посольство Турции в Париже. Был впоследствии арестован, после чего АСАЛА, которую реорганизовал еще в Ливане, добилась его освобождения путем реализации взрывов и ряда других террористических актов. Он был депортирован французскими властями в Ливан. Но потом тайными путями Мелконян возвращается в Париж, где в 1983 году помогает Варужану Карапетяну организовать и провести в жизнь теракт против представительства авиакомпании Turkish Airlines в аэропорту Орли.

За это преступление Мелконян был арестован и приговорен к 6 годам лишения свободы.

В 1991 году Мелконян присоединяется к армянским террористам в Нагорном Карабахе, где начинает реализовывать террористические акты и осуществлять преступную деятельность против азербайджанского народа. Самой страшной страницей в жизни Мелконяна, которого гордятся армяне, является участие в геноциде азербайджанского населения города Ходжалы.

Так, Монте Мелконян был убит в ходе боестолкновений в селе Марзили Агдамского района.

До сих пор ни один армянин, который участвовал в массовом убийстве мирного азербайджанского населения в Ходжалы, не понес абсолютно никакого наказания.

Так что если у Азербайджана всего лишь один Сафаров, который вынужден был убить напавшего на него армянина, который угрожал его жизни и безопасности и который, к слову отсидел долгий срок в венгерской тюрьме, то у армянской стороны огромное количестве разных Карапетянов и Мелконянов, участников геноцида в Ходжалы, которые не то, что ни одного дня не сидели в тюрьме, но получили из рук Сержа Саргсяна и армянского государства различные медали отличия за безвинно пролитую ими кровь азербайджанского народа.

Керим Султанов

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА