Эр-Рияд и Абу-Даби поддержали позицию Каира по Ливии

  21 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 3994
Эр-Рияд и Абу-Даби поддержали позицию Каира по Ливии

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты поддержали позицию президента Египта Абдельфаттаха ас-Сиси по ливийскому конфликту, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

"Саудовская Аравия поддерживает позицию Египта по вопросу защиты государственных границ и безопасности. Эр-Рияд выступает на стороне Каира", - говорится в сообщении саудовского государственного информагентства.

В Эр-Рияде призвали международного сообщество поддержать "призывы" египетского президента по Ливии и тем самым выполнить обязательства перед жителями севера Африки.

"Важны также масштабные шаги по обеспечению безопасности Ливии и ее жителей", - говорится далее в сообщении агентства королевства.

В МИД ОАЭ "выразили обеспокоенность" происходящим в Ливии.

"Абу-Даби поддерживает любой шаг Египта по обеспечению стабильности и безопасности в Ливии", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В ОАЭ полагают, что Египет стремится обеспечить условия для прекращения огня в Ливии и возобновления политического процесса под эгидой ООН.

Президент Египта ранее пригрозил военной интервенцией в Ливию.

"Сирт и Джуфра - черта за которую не дозволено переступать. Никто кроме самих ливийцев не вправе защищать Ливию. Мы готовы помочь и поддержать их в этом. Армия должна быть готова к операциям за рубежом", - сказал президент Египта.

Базирующиеся на востоке Ливии незаконные вооруженные формирования Халифы Хафтара пользуются поддержкой не только Египта, но и Саудовской Аравии, России, ОАЭ и Франции.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эр-Рияд  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА