Причина рекордного таяния льда

  04 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1506
Причина рекордного таяния льда

В рекордном таянии льда на острове Гренландия летом прошлого года виноваты облака.

К такому выводу пришли ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне (США) в поисках причин самого большого сокращения площади ледников за последние 123 года.

"Сокращение ледяного покрова в июле 2012 года было вызвано не только притоком необычно теплого воздуха – это был лишь один из факторов. Мы установили, что важную роль в увеличении температуры воздуха сыграли облака в нижних слоях атмосферы", – цитирует NBC News сотрудника Национального управления океанических и атмосферных исследований Дэйва Тернера.

Низкие полупрозрачные облака создали своеобразный парниковый эффект. С помощью климатической модели специалисты установили, что облака были достаточно тонкими, чтобы пропускать солнечный свет, и при этом отражали обратно тепло, исходящее от поверхности Земли. Накопившегося объема тепла оказалось достаточно, чтобы нарушился баланс температур и началось масштабное таяние льда. При этом, отметили эксперты, если бы облака были толще, такого развития событий можно было избежать.

Авторы исследования подсчитали, что подобные облака находятся над 30% площади Гренландии и закрывают около 50% небесного пространства Арктики. "Это исследование показывает, насколько хорошо мы должны понимать отдельные компоненты климатической системы, такие как облака, чтобы точно понять, как работает система в целом. Мы должны продолжить тщательное наблюдение за ситуацией в Гренландии, чтобы лучше понять процессы, приводящие к таянию льда", – заявил руководитель исследования Ральф Беннарц. По его словам, события, подобные тем, которые произошли летом 2012 г., к концу века будут случаться гораздо чаще.

Как пишет The Huffington Post, если на острове Гренландия растает весь лед и вода окажется в Мировом океане, то его уровень поднимется на 6 м, что приведет к катастрофическим последствиям. В ближайшие несколько сотен лет такого не должно произойти, однако климатологи говорят, что расслабляться рано. По их прогнозам к 2100 г. уровень воды в Мировом океане в связи с глобальным потеплением вырастет приблизительно на 1 м – этого достаточно, чтобы причинить огромный ущерб.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА