В ООН выступают за механизм расследований преступлений в Ливии

  19 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 3315
В ООН выступают за механизм расследований преступлений в Ливии

Заместитель специального представителя ООН по политическим вопросам в Ливии Стефани Уильямс призвала сформировать международный механизм расследования преступлений на востоке северо-африканской страны, где в районах, оставленных сторонниками Халифы Хафтара обнаружены массовые захоронения и десятки трупов, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

В Миссии ООН по поддержке Ливии (UNSMIL) сообщили, что Уильямс выступила с докладом на 44-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

«Важно привлечь к ответственности всех причастных к преступлениям в Ливии. Проще всего можно добиться этой цели путем формирования при поддержке Совета ООН по правам человека и Верховного комиссариата ООН по правам человека (OHCHR) механизма расследования преступлений в Ливии», - говорится в докладе Уильямс.

Заместитель спецпредставителя ООН привлекла внимание к минирование сторонниками Халифы Хафтара населенных пунктов к югу от Триполи, что ставит под угрозу безопасность гражданских лиц.

По ее словам, около двух миллионов жителей Триполи, начиная с 4 апреля 2019 года, в течение 14 месяцев жили под постоянной угрозой обстрелов и ракетных ударов, имели место перебои в энергоснабжении ливийской столицы.

Уильямс также назвала ужасающим факт обнаружения массовых захоронений жертв Халифы Хафтара в районе города Тархуна к юго-востоку от Триполи.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА