АБР: Полномасштабный запуск ЮГК положительно скажется на экономике Азербайджана

  19 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 3142
АБР: Полномасштабный запуск ЮГК положительно скажется на экономике Азербайджана

Полномасштабный запуск "Южного газового коридора" (ЮГК) положительно скажется на экономике Азербайджана, сообщили Trend в Азиатском банке развития (АБР).

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

«АБР гордится тем, что является первым международным финансовым институтом, который утвердил свою долю финансирования ЮГК. Полномасштабный запуск коридора окажет положительное влияние на экономику страны. В соответствии с процедурами АБР мы сможем полностью оценить воздействие проекта через год после его запуска, и не только с экономической точки зрения», - сказали в банке.

Одним из мандатов АБР является развитие регионального сотрудничества и интеграции между его членами: «Мы считаем, что этот проект имеет внутрирегиональное значение. Этим проектом Азербайджан открывает свои обширные экономические возможности и укрепляет тесные связи с другими членами АБР - Грузией, Турцией и несколькими европейскими странами. Мы рады, что этот проект способствует и региональному сотрудничеству, и поддерживает ряд членов АБР в укреплении их энергетической безопасности путем диверсификации источников импорта для потребления газа этими странами».

В банке отметили, что этот проект имеет также социальную значимость, поскольку он обеспечил более 200 постоянных рабочих мест в стране.

«За счет дополнительных доходов от проекта правительство может расширить социальные программы и ускорить реализацию дополнительных мер по диверсификации экономики», - сказали в АБР.

Отметим, что "Южный газовый коридор" предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки азербайджанского газа, добываемого в рамках разработки месторождения "Шах Дениз-2", через Турцию в Европу.

Основными составляющими проекта являются "Шах Дениз-2", расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юге Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются с октября 2020 года в объеме 10 миллиардов кубических метров.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЮГК  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА