Как Туск отчитал Пашиняна

  19 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 8822
Как Туск отчитал Пашиняна

Первый «привет» режиму Никола Пашияна в Армении послала Европейская народная партия (ЕНП). Она, как мы ранее передавали, обеспокоена многочисленными случаями отступления демократии в Армении. Об этом председатель ЕНП Дональд Туск написал в своем микроблоге в Twitter. "Мы призываем власти Армении воздержаться от давления на оппозицию", – отметил председатель ЕНП. Ну, так себе позиция, если честно. Особенно, учитывая тот факт, что Дональд Туск заговорил не сразу.

Свое резюме о текущей ситуации в РА он сделал после того, как вечером 17 июня третий президент Армении, лидер Республиканской партии Серж Саргсян принял участие в видеоконференции лидеров Восточного партнерства Европейской народной партии (ЕНП), состоявшейся в Брюсселе под председательством Туска. Саргсян заявил, что в Армении сложилась крайне тревожная ситуация в здравоохранении и социально-экономической сфере страны в условиях пандемии коронавируса.

Помимо этого, он оценил внутриполитическую обстановку в стране как опасную. По мнению экс-президента, это – следствие бездарного управления властей Армении, "зараженных политическим вирусом популизма". И это правда. Уже неоспоримым фактом является то, что режиму Пашиняна удалось, казалось бы, невозможное. В Армении начали открыто ностальгировать по временам правления Саргсяна! В СМИ РА уже пишут, что «в годы бывшего "преступного криминально-олигархического режима" (определение Пашиняна) оппозиционные деятели могли говорить, что угодно и где угодно, могли по 10 раз в день выступать с требованием отставки Сержа Саргсяна!».

Собственно, все же помнят, что это действительно было так. Тот же Никол Пашинян, в ту пору оппозиционер, выступал в армянском парламенте с гневными речами, критиковал тогдашнюю власть в особо жесткой форме. Он тогда, кстати, требовал многое из того, что сейчас сам поддерживает. Это к вопросу о его искренности. Но дело в ином. Все помнят и марш-бросок Пашиняна и его сторонников из Гюмри в Ереван. Всю эту акцию можно было бы пресечь в самом зародыше, дав полиции команду «фас».

Но ничего этого не было сделано. Не были заглушена телефонная связь, что попросту лишило бы Пашиняна и его команду возможности координировать свои шаги. В общем, дошел он до Еревана, не встречая особых препятствий. И в Ереване его никто толком не трогал. Даже когда стало очевидно, что Саргсян теряет власть, против митинговавших не было применено жестокого насилия. Одним словом, Саргсян ушел бескровно. И об этом сейчас вспоминают в Армении, на фоне беспредела, творимого Пашиняном.

Политическому преследованию подвергается лидер крупнейшей и самой многочисленно представленной в парламенте оппозиционной партии. Оппозиция в целом бойкотирует заседания армянского парламента в знак протеста против очевидной политической расправы над лидером «Процветающей Армении» Гагиком Царукяном. И все это только за то, что он озвучил очевидное- невероятное число провалов власти, потребовав отставки всего правительства. Помнится, будучи оппозиционером, Пашинян такие требования в адрес Саргсяна озвучивал не раз.

Но его никто тогда не трогал. А сейчас режим Пашиняна пошел на открытый террор. Только в один день более 250 сторонников Царукяна подверглись приводам, женщин-депутатов повалили на землю и протащили по асфальту. "Я не помню случая, чтобы при бывшей власти женщин-депутатов повалили на землю и протащили по асфальту, как меня, Каринэ Погосян и Наиру Зограбян", - заявила депутат от фракции ППА Ивета Тоноян. Полицейские скрутили руки депутату Арману Абовяну, пытались сделать то же самое с депутатом Геворгом Петросяном.

И Пашинян не намерен останавливаться. Так, 17 июня он объявил с трибуны парламента о необходимости запретить деятельность партий, которые, по его оценке, отличились на ниве подкупа избирателей. Премьер поручил депутатам представить соответствующий законопроект. Понятно, что имея необходимое подавляющее большинство в парламенте и ручного Генпрокурора, он способен кого угодно из своих политических оппонентов обвинить в подкупе избирателей и запретить их партии. Так, на глазах всего мира, в РА усиливается диктатура популиста.

Уже очевидно, что сегодня по призыву Никола на улицы армянских городов выйдут единицы. Согласно итогам соцопросов в РА, рейтинг Пашиняна колеблется в пределах 20%. А Гагик Царукян с трибуны парламента объявил, что даже 5% населения сегодня не доверяет власти. И за эти слова он и поплатился. Но это была классическая «пиррова победа» Пашиняна. Ведь, отныне руководители ППА, партий "Айреник", "Одна Армения", АРФ "Дашнакцутюн" и "Национальная повестка" отдают себе отчет в том, что в ближайшее время уличной борьбы избежать не удастся.

Так уже получилось, что отныне Царукян играет роль консолидирующего фактора, очень важно, чтобы в нынешней сложной ситуации политические силы предъявили народу "дорожную карту" борьбы с диктатурой и полицейским произволом. Сегодня многие в РА задаются вопросами: что будет, если виноградари Араратской долины, чей урожай каждый год скупают предприятия Гагика Царукяна, перекроют в знак протеста межгосударственную трассу? Что будет, если на улицу выйдут тысячи спортсменов, 30 тыс. сотрудников предприятий концерна "Мульти групп" и те, кому долгие годы помогал фонд "Царукян"? Ответ очевиден- Армения погрузится в хаос. Пашинян готов пойти на кровопролитие. Вина за которое будет лежать не только на нем, но и на коллективном Западе, который в целом крайне вяло реагирует на ужас, творящийся в Армении.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА