К новому учебному году в Грузии завершится строительство 20 новых школ

  18 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 3347
К новому учебному году в Грузии завершится строительство 20 новых школ

В сентябре министерство регионального развития и инфраструктуры планирует завершить строительство порядка 20 школ, заявила вице-премьер Грузии - министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили, передает Vzglyad.az со ссылкой на sputnik-georgia.ru.

Цкитишвили вместе с министром образования Грузии Михаилом Чхенкели побывала в регионе Кахети, где ознакомилась со строительными работами школ в муниципалитетах Сигнахи и Гурджаани. Строительство школы в селе Бодбе Сигнахского района, расчитанной на 90 детей, завершится в октябре. Школа в селе Сакобо этого же района будет готова к 2021 учебном году.

В министерстве регионального развития и инфраструктуры заявляют, что школы строятся по современным стандартам. В них предусмотрены лаборатории, библиотеки, кабинеты для врача, комнаты школьных приставов, столовые, спортивные площадки. Школы будут адаптированы для лиц с ограниченными возможностями. На территории школ планируется обустройство рекреационной зоны.

По словам Цкитишвили, школьная инфраструктура к началу учебного года приводится в порядок по всей стране. В данный процесс с 2019 года активно включены Фонд муниципального развития и министерство инфраструктуры. Фонд муниципального развития ведет строительство новых школ и ремонтирует уже существующие. Стоимость проекта составляет 220 миллионов лари (72,3 миллиона долларов).

"На этом этапе в Кахети строятся девять новых школ. Одна из них - школа в селе Бодбе, рассчитанная на 90 детей. Из-за того, что старая школа разрушилась, детям приходилось ходить в школы соседних сел, а после строительства новой школы у них будет возможность получить образование в своем селе. Мы запланировали строительство 59 новых школ во всех районах Грузии и ремонт 85. К сентябрю мы планируем завершить около 20 школ, а к концу года завершится строительство школ, рассчитанных на 4 170 детей", - заявила Цкитишвили.

Цкитишвили и Чхенкели также осмотрели строительные работы центра инноваций в Гурджаани. По словам министра образования, центр инновации позволит молодым людям углубить свои знания в области инноваций и технологий.

"Подобные проекты в масштабах всей Грузии продолжатся и в будущем, поскольку забота о молодежи является стратегическим приоритетом нашего правительства", - отметил Чхенкели.

Завершение строительства центра инноваций в Гурджаани планируется этим летом. В двухэтажном здании разместятся рабочие и учебные комнаты, конференц-зал. Также, для разных активностей будет устроена открытая терраса. Территория центра будет обустроена и ограждена. У нее будет свое пространство для парковки.

В Грузии проходит масштабная реформа образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы образования, которые охватывают все направления. Запланировано развитие инфраструктуры, внедрение инноваций и технологий, внедрение новой модели финансирования университетов. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА