Россия: Влияние США в целях прекращения огня в Ливии было бы позитивным

  17 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 4091
Россия: Влияние США в целях прекращения огня в Ливии было бы позитивным

Влияние США в Ливии в целях прекращения огня было бы позитивным, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе видео-видеоконференции по итогам спецзаседания по России стран-участниц Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Если Соединенные Штаты смогут использовать свое влияние в ливийском конфликте для того, чтобы подкрепить усилия России и других внешних игроков, которые выступают за немедленное объявление прекращения огня, я думаю, это было бы весьма и весьма позитивно», - сказал российский министр.

По словам Лаврова, любое конструктивное содействие в преодолении кризисов, будь то в Ливии, Сирии или где-либо еще, можно только приветствовать.

Какие конкретно шаги Вашингтон может предпринять для продвижения ливийского урегулирования неизвестно, заметил Лавров, напомнив, что США участвовали в конференции в Берлине, где также была представлена Россия на уровне президента.

Вашингтон подписался под резолюцией Совета Безопасности ООН, которая утвердила решения ливийской конференции, напомнил глава внешнеполитического ведомства.

«В США подчеркивают, что признают Правительство национального единства, которое находится в Триполи и которое является одной из сторон конфликта», - продолжил глава МИД РФ.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу 11 июня прокомментировал телеканалу NTV влияние США в Ливии.

«США не особо активны в Ливии. Может быть это связано с травмами прошлого. Я думаю, что союзникам по НАТО только на пользу обеспечение стабильность и предотвращение нежелательных процессов в регионе. Поэтому Штаты должны занять более активную позицию в политическом процессе», - сказал турецкий министр.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА