Выдумать и приврать: Как работает фейковая экономика Пашиняна?

  18 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 5630
Выдумать и приврать: Как работает фейковая экономика Пашиняна?

Никол Пашинян любит бравировать экономическими успехами Армении и заявлять о высоких позициях в мировых рейтингах. Между тем факты говорят обо обратном - в последнем рейтинге по условиям ведения бизнеса в разных странах Doing Business Армения резко откатилась назад. А ряд армянских экспертов с пугающей точностью провел анализ фронта работ Пашиняна и его команды и развенчали все фейковые успехи армянской экономики.

Надо отдать должное Пашиняну – он мастерски манипулирует фактами в своем общении с армянским народом, пытаясь внушить мысль, что в «дониколовские» времена развитой экономики в Армении не было и появилась она только в эпоху «революционного» правительства. Ну, конечно, тот факт, что новая власть существует в Армении всего два года, память у населения об успехах экономики прежней власти просто так не отшибешь, а дядюшка Ленин – отец русской революции попросту плюнул бы Пашиняну в лицо за дутые и вымышленные успехи, так называемой «армянской революции».

Так армянские эксперты, дотошно покопавшись в показаниях цифр правительства, пришли к выводу, как формируется пашинянская «статистика успеха».

Например, одна из самых популярных уловок Пашиняна - это создание впечатления от массы новых проектов «революционного» кабинета, которые на самом деле являются банальным наследием прежних властей.

Кабинет Пашиняна в автоматическом режиме реализует разработанные до него идеи и программы, например, доставшуюся в наследство от предыдущих властей льготу ЕАЭС на импорт автомобилей из третьих стран или налогово-таможенные преференции для одобренных правительством инвестиционных программ, которые реализуются уже лет 10, либо так извращает разработанные до него экономических программ, что они обращаются в свою противоположность - правовое позорище и бессмыслицу. В этом, очевидно, следует усматривать «творческий» подход самого Пашиняна. Это в частности, касается, «налог на роскошь», который превратился во всеобщую повинность по линии налога на имущество или уже упомянутая программа по возврату гражданам подоходного налога, которая из меры социальной поддержки превратилась просто в бизнес для имущих граждан.

И вообще, утверждают армянские эксперты, нынешнее правительство охотно идет на увеличение налоговой нагрузки на основную массу населения и бизнес, не упуская при этом и случая поживиться за счет узкой прослойки состоятельных граждан. Все это делается тихо и, на первый взгляд, незаметно. В этом ряду отмечается решение о постепенном, из года в год, увеличении доли физлиц в отчислениях по линии обязательного накопительного пенсионного фонда, выравнивании шкалы подоходного налога в пользу граждан с высокими заработками и, как венец то ли налогового креатива, то ли налогового кретинизма, введении уже с будущего года тотального налога на имущество.

Немалый интерес, отмечают армянские эксперты, для потенциальных инвесторов всегда представляли проекты в сфере пищевой промышленности и сельского хозяйства Армении, в том числе, строительство и расширение крупных тепличных хозяйств.

Но ни о чем подобном за 2 года пашинянской власти, никто так и не услышал. Зато отметились мертворожденные проекты по сборке телевизоров в Мердзаване Армавирской области, выпуску газобаллонов в Ванадзоре или сахара в Севане. Сами названия их говорят о том, что кроме пустого прожектерства, за ним ничего более не стоит. Более того, нынешнее правительство остановило реализацию целого ряда начатых прежде инвестпроектов, будь то золоторудник в Амулсаре или завод по производству автосмазочных масел в Егварде.

Не работает в армянской экономике рынок ценных бумаг, а коррупция и теневая экономика при новой «революции», разрослась до невиданных размеров. Если даже не принимать глобальную коррупционную схему Пашиняна и его родственников, «теней» в Армении хватает. Так, шоковое признание Пашиняна прозвучало во время его видеосвязи на слушаниях по исполнению госбюджета 2019 года в парламенте, когда он заявил: «В Армении существует гигантский сектор теневой экономики. По некоторым оценкам, потенциал (налоговых) сборов в бюджет может превышать 400 млрд драмов». Чем же тогда около 2-х лет занималась власть, если в стране функционирует столь массивная нелегальная экономика?

Но, как правило, к сказанному Пашинян редко возвращается, а чаще всего просто забывает.

Ну и напоследок, доложим в копилку авантюрной экономики Пашиняна, два совершенно деморализующих армянскую экономику факта – это запрет на полеты в Европу всем армянским авиакомпаниям, включая государственные, и увеличение цены на газ до астрономических высот. Вкупе с вышеизложенным, то что сейчас еще называют «экономикой Арменией» будет уже не в состоянии «переваривить» и перемолоть, а значит станет еще одним очевидным фактом для свержения режима Пашиняна.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Экономика   Фейк  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА