Италия призвала расследовать факты массовых захоронений в Ливии

  17 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 3347
Италия призвала расследовать факты массовых захоронений в Ливии

МИД Италии призвал к проведению «независимого и прозрачного расследования» фактов массовых захоронений в городе Тархуне на западе Ливии, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Италия требует проведения независимого и прозрачного расследования с целью выявления и наказания виновных»,-говорится в коммюнике.

В итальянском внешнеполитическом ведомстве также призвали все стороны ливийского конфликта проявлять уважение к правам человека и международному гуманитарному праву.

В МИД Италии назвали обнаружение массовых захоронений в на западе Ливии «ужасающим событием».

Ранее на западе Ливии было обнаружено не менее восьми массовых захоронений с останками более 150 человек, в числе которых женщин и детей. Наличие массовых захоронения в районах, некогда подконтрольных наемникам Ливии, задокументировали и представители ООН. По мере отступления, наемники Хафтара жестоко расправлялись с неугодными и пленными.

Большая часть захоронений обнаружена в городе Тархуна, который долгое время использовался сторонниками Хафтара в качестве логистического центра для наступления на столицу Триполи.

Правительственные войска 5 июня вернули контроль над Тархуной и вскоре обнаружили на территории одной из городских больниц 106 трупов, в том числе детей.

На части тел присутствовали явные следы пыток.

В ходе поисковых мероприятий в районе Тархуны нашли колодцы и массовые захоронения с останками казненных. Кроме того найдены «печи», где заживо сжигали людей.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Италия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА